Saison 2018/2019

1. Mannschaft

Die 1. Mannschaft spielt in der Saison 2018/2019 in der Oberliga NRW, der höchsten Liga Nordrhein-Westfalens. Nähere Infomationen gibt es hier.

 

2. Mannschaft

Die 2. Mannschaft spielt in der Saison 2018/2019 in der Bezirksklasse. Näher Informationen gibt es hier.

 

3. Mannschaft

Die 3. Mannschaft spielt in der Saison 2018/2019 in der 2. Kreisklasse. Nähere Informationen gibt es hier.

Saison 2017/2018:

1. Mannschaft (NRW-Liga)

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2017/18 in der NRW-Liga. Nähere Informationen gibt es hier.

 

Abschlußtabelle:

Platz Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + = - MP BP
1 SC Siegburg 1 ** 4,5 5,5 6,0 5,0 4,0 5,5 4,5 5,0 4,0 8 1 0 17 44,5
2

SV Letmathe 1

3,5 ** 5,0 5,0 5,0 5,0 5,5 5,5 6,0 7,5 8 0 1 16 48,0
3 SVG Plettenberg 1 2,5 3,0 ** 4,0 3,0 4,5 4,5 3,5 5,0 7,0 4 1 4   9 37,0
4 Godesberger SK 1 2,0 3,0 4,0 ** 4,0 6,5 4,0 3,5 5,5 4,0 2 4 3   8 36,5
5 LSV Turm Lippstadt 1 3,0 3,0 5,0 4,0 ** 5,5 2,0 4,5 3,5 4,0 3 2 4   8 34,5
6 Südlohner SV 1 4,0 3,0 3,5 1,5 2,5 ** 4,5 4,0 4,5 5,0 3 2 4   8 32,5
7 SV Kamen 1 2,5 2,5 3,5 4,0 6,0 3,5 ** 4,5 3,5 4,5 3 1 5   7 34,5
8 SF Essen-Katernberg 2 3,5 2,5 4,5 4,5 3,5 4,0 3,5 ** 4,0 4,0 2 3 4   7 34,0
9 SG Bochum 2 3,0 2,0 3,0 2,5 4,5 3,5 4,5 4,0 ** 3,5 2 1 6   5 30,5
10 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 3,5 0,5 1,0 4,0 4,0 3,0 3,5 4,0 4,5 ** 1 3 5   5 28,0

 

Damit ist die erste Siegburger Mannschaft Meister der NWR-Klasse geworden und hat den Aufstieg in die NRW-Oberliga geschafft.

2. Mannschaft (1. Kreisklasse)

Die zweite Mannschaft spielte in der Saison 2017/2018 in der 1. Kreisklasse. Dort belegte sie Platz 1, wodurch ihr der Aufstieg in die Bezirksklasse gelungen ist. Nähere Informationen gibt es hier.

 

3. Mannschaft (2. Kreisklasse)

Die dritte Mannschaft spielte in der Saison 2017/2018 in der 2. Kreisklasse. Nähere Informationen gibt es hier.

 

Abschlußtabelle:

Platz Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sp + = - MP BP
1 Goedesberger SK6  **   3,0  5,0  3,0  5,0  2,5  3,0  4,0  5,0  8 7 1 0 15 30.5
2 SV Turm Sankt Augustin 3  2,0   **  3,0  4,0  4,5  2,5  3,5  4,0  4,5  8 6 1 1 13 28.0
3 SC Limperich 2  0,0   2,0  **  2,0  4,0  3,0  4,0 4,0  3,5  8 5 0 3 10 22.5
4 SC Siegburg 3  2,0   1,0   3,0  **  4,5  2,5  3,5  3,0  2,5  8 4 2 2 10 22.0
5 Goedesberg SK 7  0,0  0,5  1,0  0,5  **  3,0  3,0  3,0  3,0  8 4 0 4 8 14.0
6 TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3  2,5  2,5  2,0  2,5  2,0  **  1,5  1,5  3,0  8 1 3 4 5 17.5
7 SK Heimerzheim 3  2,0  1,5  1,0  1,5  2,0  3,5  **  3,5  2,0  8 2 0 6 4 17.0
8 SV Hennef 4  1,0  1,0  1,0  2,0  2,0  3,5  1,5  **  3,0  8 2 0 6 4 15.0
9 SF Stadtverwalting 5  0,0  0,5  1,5  2,5  2,0  2,0  3,0  2,0  **  8 1 1 6 3 13.5

 

 

 

Saison 2016 / 2017:

1. Mannschaft (Regionalliga)

Die erste Mannschaft ist in der 2016/17 von der Regionalliga in die NRW-Klasse aufgestiegen. Nähere Informationen gibt es hier.

 

Abschlußtabelle:

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Sp + = - MP BP
1 SC Siegburg 1 ** 6,5 5,0 4,0 4,5 4,0 6,0 6,0 4,5 5,0 6,0 10 8 2 0 18 51.5
2 SC Bonn Beuel 1 1,5 ** 4,5 2,5 5,0 6,0 3,5 4,5 4,5 6,0 6,5 10 7 1 2 15 44.5
3 Kölner SK Dr. Lasker 1 3,0 3,5 ** 4,5 5,5 4,0 6,0 5,5 3,0 5,5 6,5 10 7 0 3 14 47.0
4 Langenfelder SF 1 4,0 5,5 3,5 ** 5,0 0,0 3,5 6,5 5,0 6,0 6,0 10 6 1 3 13 45.0
5 Aachener SV 2 3,5 3,0 2,5 3,0 ** 4,5 4,5 4,0 4,0 5,5 5,5 10 4 2 4 10 40.0
6 DJK Aufwärts Aachen 3 4,0 2,0 3,0 8,0 3,5 ** 6,0 0,0 5,0 4,0 4,5 10 4 2 4 10 40.0
7 Klub Kölner SF 2 2,0 3,5 2,0 4,5 3,5 2,0 ** 4,5 4,0 5,5 5,0 10 4 2 4 10 36.5
8 Godesberger SK 2 2,0 3,5 2,5 1,5 4,0 8,0 3,5 ** 7,0 5,5 6,5 10 4 1 5 9 44.0
9 SG Porz 3 3,5 3,5 5,0 3,0 4,0 3,0 4,0 1,0 ** 6,0 6,5 10 3 2 5 8 39.5
10 Godesberger SK 3 3,0 2,0 2,5 2,0 2,5 4,0 2,5 2,5 2,0 ** 4,5 10 1 1 8 3 27.5
11 SV Dormagen 1 2,0 1,5 1,5 2,0 2,5 3,5 3,0 1,5 1,5 3,5 ** 10 0 0 10 0 22.5

 

 

2. Mannschaft (Bezirksklasse)

Die zweite Mannschaft ist in der Saison 2016/17 von der Bezirksklasse in die Kreisklasse abgestiegen. Nähere Informationen gibt es hier.

 

Abschlußtabelle:

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp + = - MP BP
1 SV Hennef 2 ** 5,5 3,0 3,0 5,5 3,5 5,0 5,5 5,0 6,0 9 6 1 2 13 42.0
2 Godesberger SK 5 1,5 ** 2,5 4,0 4,0 6,0 3,5 4,0 4,0 4,0 9 6 1 2 13 33.5
3 SC Limperich 1 4,0 4,5 ** 2,0 3,5 4,0 4,5 4,5 4,0 2,0 9 6 1 2 13 33.0
4 SF Stadtverwaltung Bonn 3  4,0 3,0 5,0 ** 2,5 3,0 7,0 4,5 4,0 4,5 9 6 0 3 12 37.5
5 SF Lohmar 2 1,5 3,0 3,5 4,5 ** 4,5 4,0 4,5 3,5 6,0 9 5 2 2 12 35.0
6 SG Siebengebirge 2 3,5 1,0 3,0 4,0 2,5 ** 3,0 5,0 5,5 5,0 9 4 1 4 9 32.5
7 SK Troisdorf 2 2,0 3,5 2,5 0,0 3,0 4,0 ** 3,5 5,5 3,5 9 2 3 4 7 27.5
8 SF Seelscheid 1 1,5 3,0 2,5 2,5 2,5 2,0 3,5 ** 3,5 5,5 9 1 2 6 4 26.5
9 SK Heimerzheim 2 2,0 3,0 3,0 3,0 3,5 1,5 1,5 3,5 ** 5,0 9 1 2 6 4 26.0
10 SC Siegburg 2 1,0 3,0 5,0 2,5 1,0 2,0 3,5 1,5 2,0 ** 9 1 1 7 3

21.5

 

3. Mannschaft (2. Kreisklasse)

Die dritte Mannschaft spielte in der Saison 2016/17 in der 2. Kreisklasse. Nähere Informationen gibt es hier.

 

Abschlußtabelle:

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp + = - MP BP
1 SV Hennef 4 ** 2,0 4,0 3,0 4,5 4,0 4,5 1,5 4,5 5,0 9 7 0 2 14 33.0
2 SF Stadtverwaltung Bonn 5 3,0 ** 3,0 1,0 2,5 2,5 4,0 3,5 3,0 4,0 9 6 2 1 14 26.5
3 SG Siebengebirge 3 1,0 2,0 ** 4,0 3,0 2,5 3,0 5,0 4,5 2,5 9 5 2 2 12 27.5
4 Godesberger SK 7 2,0 4,0 1,0 ** 2,5 2,5 1,0 4,0 3,0 4,0 9 4 2 3 10 24.0
5 SV Turm Sankt Augustin 3 0,5 2,5 2,0 2,5 ** 3,0 2,0 3,5 4,0 3,0 9 4 2 3 10 23.0
6 SK Heimerzheim 3 1,0 2,5 2,5 2,5 2,0 ** 5,0 2,0 3,0 3,5 9 3 3 3 9 24.0
7 SF Seelscheid 2 0,5 1,0 2,0 4,0 3,0 0,0 ** 2,5 5,0 3,5 9 4 1 4 9 21.5
8 SC Siegburg 3 3,5 1,5 0,0 1,0 1,5 3,0 2,5 ** 2,0 4,0 9 3 1 5 7 19.0
9 TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0,5 2,0 0,5 2,0 1,0 2,0 0,0 3,0 ** 3,0 9 2 0 7 4 14.0
10 TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 0,0 1,0 2,5 1,0 2,0 1,5 1,5 1,0 2,0 ** 9 0 1 8 1 12.5

 

Saison 2015 / 2016:

Bericht über die Saison 2015/2016.

Wichtiger Hinweis: Alle Heimspiele der Siegburger Mannschaften finden ab der Saison 2015 / 2016 an folgender Adresse statt: Helios-Kliniken Siegburg, 53721 Siegburg, Ringstraße 49.
Bericht über die Saison 2015/2016.
Artikel_Schachclub_Siegburg_01.05
Artikel_Schachclub_Siegburg_01.05.pdf
PDF-Dokument [795.7 KB]

1. Mannschaft (Verbandsliga)

Die 1. Mannschaft spielt weiterhin in der Verbandsliga Mittelrhein (Staffel Ost). Weitere Informationen gibt es hier.

Abschlußtabelle:
  1. SC Siegburg 1: 19 Mannschaftspunkte, 56.5
  2. SF Stadtverwaltung Bonn 1: 19, 51.5
  3. SK Troisdorf 1: 17, 48.0
  4. Kölner SK Dr. Lasker 2: 13, 47.0
  5. Rheinbacher SF 1: 13, 47.0
  6. SK Turm Euskirchen 1: 12, 52.5
  7. SG Porz 4: 9, 40.5
  8. SG Niederkassel 2: 8, 41.5
  9. Brühler SK 3: 8, 36.5
  10. SF Lohmar 1: 7, 40.0
  11. SV Hennef 1: 7, 41.0
  12. SC Bonn Beuel 2: 0, 26.0
1. Runde am 6.9.2015
SG Porz 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 4 : 4
SF Lohmar 1 - Brühler SK 3: 4 : 4
SV Hennef 1 - SC Siegburg 1: 3 : 5
SG Niederkassel 2 - SC Bonn Beuel 2: 5,5 : 2,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - Rheinbacher SF 1: 6 : 2
SK Turm Euskirchen 1 - SK Troisdorf 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse SV Hennef 1 - SC Siegburg 1:
Schott, Guido - Kolkin, Michail: ½:½
Weber, Jannis - Okrajek, Alexander: 0:1
Vossen, Klaus - Klein, Manfred: ½:½
Rasche, Lothar - Hild, Detlef: ½:½
Scholl, Thomas - Breest, Axel: ½:½
Bendisch, Jürgen - Gaßmann, Peter: 0:1
Stoffels, Markus - Brenner, Ulrich: ½:½
Seidel, Martin - Steffens, Klaus: ½:½

2. Runde am 27.9.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SK Troisdorf 1: 5 : 3
Rheinbacher SF 1 - SK Turm Euskirchen 1: 6,5 : 1,5
SC Bonn Beuel 2 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 3,5 : 4,5
SC Siegburg 1 - SG Niederkassel 2: 4 : 4
Brühler SK 3 - SV Hennef 1: 4 : 4
SG Porz 4 - SF Lohmar 1: 4,5 :3,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SG Niederkassel 2:
Zinchenko, Yaroslav - Dierkes, Tobias: 1:0
Kolkin, Michail - Wilke, Christopher: 1:0
Okrajek, Alexander - Konzen, Horst: ½:½
Klein, Manfred - Kneutgen, Alexander: ½:½
Hild, Detlef - Kuhn, Andreas: 0:1
Breest, Axel - Bussard, Achim: ½:½
Brenner, Ulrich - Groß, Werner: 0:1
Höck, Sebastian - Froitzheim, Ralf: ½:½

3. Runde am 18.10.2015
SF Lohmar 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3,5 : 4,5
SV Hennef 1 - SG Porz 4: 5 : 3
SG Niederkassel 2 - Brühler SK 3: 5 : 3
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5
SK Turm Euskirchen 1 - SC Bonn Beuel 2: 7,5 : 0,5
SK Troisdorf 1 - Rheinbacher SF 1: 4 : 4

Einzelergebnisse Kölner SK Dr. Lasker 2 - SC Siegburg 1:
Lommen, Frank - Zinchenko, Yaroslav 0:1
di Franco, Patricio - Zubarev, Alexander 0:1
Hören, Andreas - Kolkin, Michail ½:½
Mews, Bernhard - Okrajek, Alexander 0:1
Rosenkränzer, Torsten - Breest, Axel 1:0
Krebs, Dietmar - Gaßmann, Peter ½:½
Hank, Holger - Brenner, Ulrich 1:0
Kaimer, Werner - Benesch, Herbert ½:½

4. Runde am 15.11.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Rheinbacher SF 1: 5 : 3
SC Bonn Beuel 2 - SK Troisdorf 1: 3,5 : 4,5
SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1: 4,5 : 3,5
Brühler SK 3 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 2 : 6
SG Porz 4 - SG Niederkassel 2: 5 : 3
SF Lohmar 1 - SV Hennef 1: 4 : 4

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1:
Borovikov, Vladislav - Herzwurm, Robert 1:0
Kolkin, Michail - Viganske, Christian 1:0
Okrajek, Alexander - Scholzen, Wolfgang 1:0
Breest, Axel - Neubauer, Jürgen ½:½
Gaßmann, Peter - Vandenbergen, Nicolas ½:½
Brenner, Ulrich - Weißhuhn, Gunnar 0:1
Höck, Sebastian - Hack, Thomas 0:1
Steffens, Klaus - Reckers, Sebastian ½:½

5. Runde am 13.12.2015
SV Hennef 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3 : 5
SG Niederkassel 2 - SF Lohmar 1: 4 : 4
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SG Porz 4: 5 : 3
SK Turm Euskirchen 1 - Brühler SK 3: 2,5 : 5,5
SK Troisdorf 1 - SC Siegburg 1: 4,5 : 3,5
Rheinbacher SF 1 - SC Bonn Beuel 2: 6 : 2

Einzelergebnisse SK Troisdorf 1 - SC Siegburg 1:
Raupach, Gregor - Borovikov, Vladislav 0:1
Koopmeiners, Karl - Kolkin, Michail 1:0
Lütt, Michael - Klein, Manfred ½:½
Budzyn, Marcus - Breest, Axel ½:½
Keßler, Ulrich - Gaßmann, Peter ½:½
Both, David - Brenner, Ulrich 1:0
Kinnert, Dieter - Höck, Sebastian ½:½
Bartl, Dirk - Steffens, Klaus ½:½

6. Runde am 10.1.2016
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SC Bonn Beuel 2: 6,5 : 1,5
SC Siegburg 1 - Rheinbacher SF 1: 4,5 : 3,5
Brühler SK 3 - SK Troisdorf 1: 4,5 : 3,5
SG Porz 4 - SK Turm Euskirchen 1: 1,5 : 6,5
SF Lohmar 1 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 2 : 6
SV Hennef 1 - SG Niederkassel 2: 4 : 4

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - Rheinbacher SF 1:
Zubarev, Alexander - Limp, Roland 1:0
Varitski, Igor - Simons, Peter ½:½
Kolkin, Michail - Hilpert, Rainer 1:0
Okrajek, Alexander - Kaganowski, Alexander 1:0
Klein, Manfred - Schwartz, Dirk 1:0
Breest, Axel - Runo, Detlev 0:1
Gaßmann, Peter - Kohlhas, Christopher 0:1
Flagmeier, Reiner - Jonas, Rainer 0:1

7. Runde am 31.1.2016
SG Niederkassel 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3,5 : 4,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SV Hennef 1: 5 : 3
SK Turm Euskirchen 1 - SF Lohmar 1: 5,5 : 2,5
SK Troisdorf 1 - SG Porz 4: 4,5 : 3,5
Rheinbacher SF 1 - Brühler SK 3: 6 : 2
SC Bonn Beuel 2 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Bonn Beuel 2 - SC Siegburg 1:
Kaltofen, Hartmut - Borovikov, Vladislav -:+
Lorenz, Steffen - Kolkin, Michail ½:½
Pissarev, Boris - Okrajek, Alexander -:+
Moroz, Boris - Klein, Manfred ½:½
Iljazi, Qani - Breest, Axel 0:1
von der Lippe, Hans-Bernd - Gaßmann, Peter 1:0
Auschkalnis, Reinhard - Höck, Sebastian 1:0
Stuch, Hans-Ferdinand - Steffens, Klaus ½:½

8. Runde am 21.2.2016
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SC Siegburg 1: 2,5 : 5,5
Brühler SK 3 - SC Bonn Beuel 2: 5 : 3
SG Porz 4 - Rheinbacher SF 1: 3,5 : 4,5
SF Lohmar 1 - SK Troisdorf 1: 3 : 5
SV Hennef 1 - SK Turm Euskirchen 1: 3,5 : 4,5
SG Niederkassel 2 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 4 : 4

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SC Siegburg 1:
Horstmann, Olaf - Zinchenko, Yaroslav 0:1
Wahl, Felix - Borovikov, Vladislav -:+
Dehmel, Jens - Varitski, Igor 0:1
Wagner, Rainer - Kolkin, Michail 0:1
Weigant, Wladimir - Okrajek, Alexander 1:0
Weber, Meikel - Klein, Manfred ½:½
Marzec, Ronny - Breest, Axel ½:½
Moos, Gerd Anton Ferdinand - Gaßmann, Peter ½:½

9. Runde am 13.3.2016
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3,5 : 4,5
SK Turm Euskirchen 1 - SG Niederkassel 2: 6,5 : 1,5
SK Troisdorf 1 - SV Hennef 1: 5,5 : 2,5
Rheinbacher SF 1 - SF Lohmar 1: 2 : 6
SC Bonn Beuel 2 - SG Porz 4: 2 : 6
SC Siegburg 1 - Brühler SK 3: 6,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - Brühler SK 3:
Borovikov, Vladislav - Schlicht, Markus 1:0
Varitski, Igor - Löffler, Friedrich 1:0
Kolkin, Michail - Engel, Johann 1:0
Klein, Manfred - Kolar, Dusan 1:0
Breest, Axel - Höfner, Christoph 1:0
Gaßmann, Peter - Kart, Boris 0:1
Höck, Sebastian - Raabe, Joachim 1:0
Flagmeier, Reiner - Wieland, Ingo ½:½

10. Runde am 10.4.2016
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Brühler SK 3: 5 : 3
SG Porz 4 - SC Siegburg 1: 0,5 : 7,5
SF Lohmar 1 - SC Bonn Beuel 2: 6 : 2
SV Hennef 1 - Rheinbacher SF 1: 3 : 5
SG Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1: 3,5 : 4,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SK Turm Euskirchen 1: 0 : 8

Einzelergebnisse SG Porz 4 - SC Siegburg 1:
Kossack, Philipp - Arzumanian, Georgy 0:1
Evers, Leo - Zinchenko, Yaroslav 0:1
Eigemann, Frederik - Zubarev, Alexander 0:1
Paulus, Jeffrey - Varitski, Igor ½:½
Wegener, Marcus - Kolkin, Michail 0:1
Thiemonds, Uli - Klein, Manfred 0:1
Rosenberger, Fritz - Höck, Sebastian 0:1
Sistig, Max - Steffens, Klaus 0:1

11. Runde am 1.5.2016
SK Turm Euskirchen 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3 : 5
SK Troisdorf 1 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 4,5 : 3,5
Rheinbacher SF 1 - SG Niederkassel 2: 4,5 : 3,5
SC Bonn Beuel 2 - SV Hennef 1: 2 : 6
SC Siegburg 1 - SF Lohmar 1: 6,5 : 1,5
Brühler SK 3 - SG Porz 4: 2 :6

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SF Lohmar 1:
Arzumanian, Georgy - Lamprecht, Mark ½:½
Zinchenko, Yaroslav - König, Christian 1:0
Borovikov, Vladislav - Fuchs, Andreas ½:½
Zubarev, Alexander - Akstinat, Sven-Holger 1:0
Kolkin, Michail - Sanders, Frank 1:0
Okrajek, Alexander - Meißner, Wolf-Dieter 1:0
Klein, Manfred - Bigott, Martin ½:½
Breest, Axel - Ossowski, Rolf 1:0

2. Mannschaft (Bezirksklasse)

Die 2. Mannschaft spielt nach ihrem Aufstieg in der Bezirksklasse des Schachbezirks Bonn/Rhein-Sieg. Weitere Informationen gibt es hier.

Abschlußtabelle:
  1. SC Limperich 1: 15 Mannschaft punktee 38,5 Brettpunkte
  2. SV Hennef 3: 13, 35
  3. SK Troisdorf 2: 10, 32
  4. SF Seelscheid 1: 9, 33
  5. Godesberger SK 5: 8, 33
  6. SC Siegburg 2: 8, 31
  7. SF Stadtverwaltung Bonn 4: 8, 29,5
  8. SG Siebengebirge 2: 7, 30
  9. SV Hennef 2: 6, 28
  10. Rheinbacher SF 3: 6, 25
1. Runde am 27.9.2015
SG Siebengebirge 2 - SK Troisdorf 2: 2,5 : 4,5
SF Seelscheid 1 - SC Siegburg 2: 5 : 2
SV Hennef 2 - SV Hennef 3: 3,5 : 3,5
SC Limperich 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 4 : 3
Rheinbacher SF 3 - Godesberger SK 5: 1,5 : 5,5

Einzelergebnisse SF Seelscheid 1 - SC Siegburg 2:
Eul, Siegfried - Martin, Heiko 1:0
Memmesheimer, Thomas - Benesch, Herbert 0:1
Lamm, Nils - Trube, Dieter 1:0
Bernhard, Hanspeter - Sommer, Herbert ½:½
Graß, Jonathan - Sharafi, Behnam 1:0
Kirschfink, Bernd - Peukert, Daniel 1:0
Pusch, Rainer - Debertshäuser, Rolf ½:½

2. Runde am 18.10.2015
SK Troisdorf 2 - Godesberger SK 5: 4 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - Rheinbacher SF 3: 4,5 : 2,5
SV Hennef 3 - SC Limperich 1: 3,5 : 3,5
SC Siegburg 2 - SV Hennef 2: 2 : 5
SG Siebengebirge 2 - SF Seelscheid 1: 4,5:2,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SV Hennef 2:
Keller, Karl - Scholl, Peter 0:1
Trube, Dieter - Hierl, Erich 0:1
Sommer, Herbert - Kraus, Günter ½:½
Sharafi, Behnam - Lichtenberg, Friedrich 0:1
Peukert, Daniel - Meyer, Walter 1:0
Debertshäuser, Rolf - Pütz, Peter ½:½
Birk, Wilfried - Leven, Heinrich 0:1

3 Runde am 15.11.2015
SF Seelscheid 1 - SK Troisdorf 2: 3 : 4
SV Hennef 2 - SG Siebengebirge 2: 3,5 : 3,5
SC Limperich 1 - SC Siegburg 2: 3,5 : 3,5
Rheinbacher SF 3 - SV Hennef 3: 1,5 : 5,5
Godesberger SK 5 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 3,5 : 3,5

Einzelergebnisse SC Limperich 1 - SC Siegburg 2:
Most, Jakob - Benesch, Herbert 1:0
Schiwietz, Rafael - Trube, Dieter -:+
Zerfass, Hans-Werner - Sommer, Herbert 1:0
Schuhmacher, Helmut - Sharafi, Behnam 1:0
Buch, Viktor - Peukert, Daniel 0:1
Krasnov, Vladimir - Debertshäuser, Rolf ½:½
Schulz, Karl-Dieter - Birk, Wilfried 0:1

4. Runde am 13.12.2015
SK Troisdorf 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 3 : 4
SV Hennef 3 - Godesberger SK 5: 4 : 3
SC Siegburg 2 - Rheinbacher SF 3: 2,5 : 4,5
SG Siebengebirge 2 - SC Limperich 1: 3 : 4
SF Seelscheid 1 - SV Hennef 2: 2 : 5

SC Siegburg 2 - Rheinbacher SF 3:
Keller, Karl - Müller, Achim ½:½
Benesch, Herbert - Smit, Hendrik 0:1
Trube, Dieter - Brunsch, Swen Holger 0:1
Sommer, Herbert - Klugstedt, Wilhelm ½:½
Sharafi, Behnam - Klee, Elmar 0:1
Peukert, Daniel - Brambeer, Marcel 1:0
Debertshäuser, Rolf - Lopper, Jerome ½:½

5. Runde am 10.1.2016
SV Hennef 2 - SK Troisdorf 2: 2 : 5
SC Limperich 1 - SF Seelscheid 1: 4,5 : 2,5
Rheinbacher SF 3 - SG Siebengebirge 2: 4,5 : 2,5
Godesberger SK 5 - SC Siegburg 2: 2 : 5
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SV Hennef 3: 3 : 4

Godesberger SK 5 - SC Siegburg 2:
Schumacher, Markus - Keller, Karl ½:½
Barning, Gerhard - Benesch, Herbert ½:½
Eckermann, Jürgen - Trube, Dieter 0:1
Fehlau, Klaus - Sommer, Herbert ½:½
Schulte-Geers, Jan - Sharafi, Behnam 0:1
Lammerich, Guido - Peukert, Daniel 0:1
Leymann, Peter - Debertshäuser, Rolf ½:½

6. Runde am 31.1.2016
SK Troisdorf 2 - SV Hennef 3: 2 : 5
SC Siegburg 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 5 : 2
SG Siebengebirge 2 - Godesberger SK 5: 3,5 : 3,5
SF Seelscheid 1 - Rheinbacher SF 3: 4,5 : 2,5
SV Hennef 2 - SC Limperich 1: 1,5 : 5,5

SC Siegburg 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4:
Keller, Karl - von Itter, Arndt ½:½
Benesch, Herbert - Höhne, Klaus 1:0
Trube, Dieter - van Detten, Niklas 0:1
Sommer, Herbert - Glass, Jacob Christian 1:0
Sharafi, Behnam - Rudolf, Dominik ½:½
Debertshäuser, Rolf - Flinkerbusch, Benedikt 1:0
Peukert, Manuel - Vajbert, Diana 1:0

7. Runde am 21.2.2016
SC Limperich 1 - SK Troisdorf 2: 5,5 : 1,5
Rheinbacher SF 3 - SV Hennef 2: 4 : 3
Godesberger SK 5 - SF Seelscheid 1: 3,5 : 3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SG Siebengebirge 2: 3,5 : 3,5
SV Hennef 3 - SC Siegburg 2: 4 : 3

Einzelergebnisse SV Hennef 3 - SC Siegburg 2:
Didinger, Elmar - Keller, Karl 1:0
Müller, Hans-Peter - Benesch, Herbert 0:1
Bursch, Alexander - Trube, Dieter 0:1
Pastor, Alexander - Sommer, Herbert 1:0
Derenbach, Horst - Sharafi, Behnam 0:1
Baumgarten, Fred - Debertshäuser, Rolf 1:0
Jung, Karina - Rehberg, Dirk 1:0

8. Runde am 13.3.2016
SK Troisdorf 2 - SC Siegburg 2: 2,5 : 4,5
SG Siebengebirge 2 - SV Hennef 3: 3,5 : 3,5
SF Seelscheid 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 5 : 2
SV Hennef 2 - Godesberger SK 5: 1,5 : 5,5
SC Limperich 1 - Rheinbacher SF 3: 4,5 : 2,5

Einzelergebnisse SK Troisdorf 2 - SC Siegburg 2:
Wenner, Heinz - 9 Keller, Karl ½:½
Campos, Alberto - 11 Benesch, Herbert ½:½
Hahn, Jürgen - 12 Trube, Dieter 1:0
Bonus, Christian - 13 Sommer, Herbert 0:1
Nett, Bernd - 14 Sharafi, Behnam 0:1
Andernach, Heinz - 2001 Debertshäuser, Rolf ½:½
Bilow, Albrecht - 2002 Roggendorff, Hans Georg 0:1

9. Runde am 10.4.2016
Rheinbacher SF 3 - SK Troisdorf 2: 1,5 : 5,5
Godesberger SK 5 - SC Limperich 1: 3,5 : 3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SV Hennef 2: 4 : 3
SV Hennef 3 - SF Seelscheid 1: 2 : 5
SC Siegburg 2 - SG Siebengebirge 2: 3,5 : 3,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SG Siebengebirge 2:
Keller, Karl - 9 Solbach, Alfons ½:½
Benesch, Herbert - 10 Noben, Kurt 1:0
Trube, Dieter - 11 Thiebes, Guido ½:½
Sommer, Herbert - 12 Nöhles, Heinz-Theo ½:½
Sharafi, Behnam - 13 Geuer, Martin ½:½
Peukert, Daniel - 15 Krentz, Uwe ½:½
Peukert, Manuel - 22 Fast, Hartmut 0:1

3. Mannschaft (2. Kreisklasse)

Die 3. Mannschaft spielte weiter in der 2. Kreisklasse. Weitere Informationen gibt es hier.

Abschlußtabelle:
  1. SF Lohmar 3: 13 Mannschaftspunkte, 27.0 Brettpunkte
  2. SF Stadtverwaltung Bonn 5: 9 , 19.0
  3. SC Siegburg 3: 9, 18.5
  4. SK Heimerzheim 3: 8, 18.5
  5. SV Turm Sankt Augustin 3: 7, 17.5
  6. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 5, 16.0
  7. SF Stadtverwaltung Bonn 6: 5, 15.5
  8. Rheinbacher SF 4: 0, 8.0
Damit steigt die 3. Mannschaft der Schachfreunde Lohmar in die erste Kreisklasse auf.

1. Runde am 27.9.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2,5 : 2,5
Rheinbacher SF 4 - SC Siegburg 3: 2 : 3
SV Turm Sankt Augustin 3 - SK Heimerzheim 3: 3 : 2
SF Lohmar 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 3,5 : 1,5

Einzelergebnisse Rheinbacher SF 4 - SC Siegburg 3:
Strackbein, Hanno - Peukert, Manuel 1:0
Kötter, Martin - Rehberg, Dirk 1:0
Lenko, Thies - Orth, Hans-Peter 0:1
Pasquariello, Livio - Müller, Herbert 0:1
Mädler, Manasse - Schreiner, Julian 0:1

2. Runde am 18.10.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 2 : 3
SK Heimerzheim 3 - SF Lohmar 3: 1 : 4
SC Siegburg 3 - SV Turm Sankt Augustin 3: 1,5 : 3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - Rheinbacher SF 4: 4 : 1

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SV Turm Sankt Augustin 3:
Peukert, Manuel - Kelkel, Peter 0:1
Steinmann, Heinrich - Fuß, Jean-Pierre 0:1
Kayser, Bernhard - Mawdat, Ahmad Fawad 1:0
Latzel, Herbert - Baumert, Dieter 0:1
Fichtel, Marcus - Kissmer, Werner ½:½

3. Runde am 15.11.2015
Rheinbacher SF 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2 : 3
SV Turm Sankt Augustin 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 2 : 3
SF Lohmar 3 - SC Siegburg 3: 2,5 : 2,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SK Heimerzheim 3: 1,5 : 3,5

Einzelergebnisse SF Lohmar 3 - SC Siegburg 3
Neuhaus, Dietrich - Peukert, Manuel 1:0
Röttger, Franz - Rehberg, Dirk 1:0
Heyne, Manfred - Orth, Hans-Peter ½:½
Dombrowa, Bernd - Kayser, Bernhard 0:1
Bradtka, Michael - Schreiner, Julian 0:1

4. Runde am 13.12.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SK Heimerzheim 3: 2 : 3
SC Siegburg 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SF Lohmar 3: 0 : 5
Rheinbacher SF 4 - SV Turm Sankt Augustin 3: 1,5 : 3,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3:
Peukert, Manuel - Kaes, Herbert ½:½
Steinmann, Heinrich - Link, Michael 1:0
Kayser, Bernhard - Kreitlein, Nils 1:0
Latzel, Herbert - Braun, Peter 1:0
Fichtel, Marcus - Dietz, Corvin 0:1

5. Runde am 10.1.2016
SV Turm Sankt Augustin 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 1 : 4
SF Lohmar 3 - Rheinbacher SF 4: 5 : 0
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 1,5 : 3,5
SK Heimerzheim 3 - SC Siegburg 3: 2 : 3

Einzelergebnisse SK Heimerzheim 3 - SC Siegburg 3:
Schaak, Matthias - Peukert, Manuel 0:1
Timmers, Kasimir - Rehberg, Dirk 1:0
Rost, Julian - Orth, Hans-Peter 0:1
Schaak, Barbara - Müller, Herbert 1:0
Höger, Benedict - Schreiner, Julian 0:1

6. Runde am 31.1.2016
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SC Siegburg 3: 1 : 4
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SK Heimerzheim 3: 2 : 3
Rheinbacher SF 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 0,5 : 4,5
SV Turm Sankt Augustin 3 - SF Lohmar 3: 2 : 3

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SC Siegburg 3:
Lohmar, Julian - Rehberg, Dirk ½:½
Schmidt, Markus - Steinmann, Heinrich 0:1
Banasch, Christian - Orth, Hans-Peter 0:1
Warnecke, Hans-Ulrich - Müller, Herbert ½:½
Beckenkamp, Simon - Schreiner, Julian 0:1

7. Runde am 21.2.2016
SF Lohmar 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 4 : 1
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SV Turm Sankt Augustin 3: 2,5 : 2,5
SK Heimerzheim 3 - Rheinbacher SF 4: 4 : 1
SC Siegburg 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 1 : 4

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5:
Peukert, Manuel - Menke, Markus 1:0
Orth, Hans-Peter - Cremer, Jonas 0:1
Kayser, Bernhard - Muders, Henrik 0:1
Fichtel, Marcus - Bergheim, Niklas 0:1
Schreiner, Julian - Vajbert, Diana 0:1

Saison 2014 / 2015:

1. Mannschaft (Verbandsliga):

Abschlußtabelle:
  1. SG Porz 3: 19 Mannschaftspunkte; 56,0 Brettpunkte
  2. SF Stadtverwaltung Bonn 1: 17; 48,5
  3. SF Lohmar 1: 16; 51,5
  4. Kölner SK Dr. Lasker 2: 13; 48,0
  5. Langenfelder SF 2: 13; 45,5
  6. SC Siegburg 1: 10; 43,5
  7. SK Turm Euskirchen 1: 10; 43,0
  8. SG Niederkassel 2: 8; 42,5
  9. Godesberger SK 4: 7; 38,5
  10. SK Troisdorf 1: 7; 38,5
  11. SG Siebengebirge 1: 6; 38.0
  12. TTC Grün-Weiß Fritzdorf: 6 34,5
Es gibt einen Aufsteiger und drei Absteiger. Damit hat die Siegburger Mannschaft den Klassenerhalt in der Verbandsliga erreicht. Zwischen Godesberg IV und Troisdorf I muß ein Stichkampf über den Verbleib in der Verbandsliga entscheiden.

1. Runde: 7.9.2014
SG Niederkassel 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3 : 5
SK Turm Euskirchen 1 - SK Troisdorf 1: 3,5 : 4,5
SG Siebengebirge 1 - Langenfelder SF 2: 3 : 5
SF Lohmar 1 - SG Porz 3: 4,5 : 3,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 7 : 1
SC Siegburg 1 - Godesberger SK 4: 2,5 : 5,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - Godesberger SK 4:
Kolkin, Michail - Lotzien, Hans 1:0
Klein, Manfred - Stier, Artem 0:1
Steffens, Klaus - Schniggenberg, Gerd ½:½
Brenner, Ulrich - Sondors, Peteris 0:1
Hild, Detlef - Schulte-Geers, Niklas 1:0
Benesch, Herbert - Rommel, Wilfried 0:1
Trube, Dieter - Eisentraut, Dieter 0:1
Peukert, Daniel - Hemmann, Clemens 0:1

2. Runde: 28.9.2014
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Godesberger SK 4: 4,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SC Siegburg 1: 4 : 4
SG Porz 3 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 6 : 2
Langenfelder SF 2 - SF Lohmar 1: 2,5 : 5,5
SK Troisdorf 1 - SG Siebengebirge 1: 4 : 4
SG Niederkassel 2 - SK Turm Euskirchen 1: 4,5 : 3,5

Einzelergebnisse TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SC Siegburg 1:
Begri, Robert - Klein, Manfred ½:½
Kühlwetter, Gerd - Steffens, Klaus 1:0
Begri, Felix - Brenner, Ulrich ½:½
Bachem, Oliver - Breest, Axel 1:0
Schade, Frederik - Hild, Detlef 0:1
Schade, Ulrich - Flagmeier, Reiner ½:½
Schmitz, Paul - Gaßmann, Peter ½:½
Joos, Oliver - Höck, Sebastian 0:1

3. Runde: 19.10.2014
SK Turm Euskirchen 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3 : 5
SG Siebengebirge 1 - SG Niederkassel 2: 2 : 6
SF Lohmar 1 - SK Troisdorf 1: 5 : 3
Kölner SK Dr. Lasker 2 - Langenfelder SF 2: 4,5 : 3,5
SC Siegburg 1 - SG Porz 3: 3 : 4
Godesberger SK 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SG Porz 3:
Kolkin, Michail - Kremser, Michael 1:0
Steffens, Klaus - Thalwitzer, David 0:1
Brenner, Ulrich - Finke, Kai 0:1
Breest, Axel - Lytchak, Boris 0:1
Hild, Detlef - Pilgram, Alexander 0:1
Flagmeier, Reiner - Resnjanskij, Denis 1:0
Gaßmann, Peter - Thiemonds, Uli ½:½
Höck, Sebastian - Brungs, Sven ½:½

4. Runde: 9.11.2014
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 6 : 2
SG Porz 3 - Godesberger SK 4: 6,5 : 1,5
Langenfelder SF 2 - SC Siegburg 1: 5 : 3
SK Troisdorf 1 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 2 : 6
SG Niederkassel 2 - SF Lohmar 1: 4,5 : 3,5
SK Turm Euskirchen 1 - SG Siebengebirge 1: 4,5 : 3,5

Einzelergebnisse Langenfelder SF 2 - SC Siegburg 1:
Schipp, Cyrill - Borovikov, Vladislav: ½ : ½
Pejkovic, Patrick Slavko - Kolkin, Michail: 0 : 1
Schulte-Lentz, Christian - Klein, Manfred: ½ : ½
Hess, Dennis - Steffens, Klaus: ½ : ½
Hendrichs, Udo - Breest, Axel: 1 : 0
Weber, Christian - Hild, Detlef: 1 : 0
Büttner, Ulrich - Gaßmann, Peter: ½ : ½
Ipekyilmaz, Tayfun - Höck, Sebastian: 1 : 0

5. Runde: 7.12.2014
SG Siebengebirge 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3,5 : 4,5
SF Lohmar 1 - SK Turm Euskirchen 1: 3 : 5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SG Niederkassel 2: 5 : 3
SC Siegburg 1 - SK Troisdorf 1: 4,5 : 3,5
Godesberger SK 4 - Langenfelder SF 2: 2,5 : 5,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SG Porz 3: 3 : 5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SK Troisdorf 1:
Borovikov, Vladislav - Raupach, Gregor: 1:0
Kolkin, Michail - Schwarz, Andreas: 1:0
Klein, Manfred - Lütt, Michael: ½:½
Okrajek, Alexander - Keßler, Ulrich: 1:0
Steffens, Klaus - Budzyn, Marcus: 0:1
Hild, Detlef - Leontiev, Oleg: 0:1
Flagmeier, Reiner - Sejdini, Valentin: 0:1
Gaßmann, Peter - Kinnert, Dieter: 1:0

6. Runde: 11.1.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SG Porz 3: 3,5 : 4,5
Langenfelder SF 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 4,5 : 3,5
SK Troisdorf 1 - Godesberger SK 4: 4 : 4
SG Niederkassel 2 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5
SK Turm Euskirchen 1 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 3 : 5
SG Siebengebirge 1 - SF Lohmar 1: 5 : 3

Einzelergebnisse SG Niederkassel 2 - SC Siegburg 1:
Schracke, Guido - Varitski, Igor: ½:½
Schneider, Gerd - Kolkin, Michail: 0:1
Wilke, Christopher - Klein, Manfred: ½:½
Konzen, Horst - Okrajek, Alexander: 0:1
Kneutgen, Alexander - Brenner, Ulrich: 1:0
Raböse, Richard - Flagmeier, Reiner: ½:½
Kröner, Alexander - Gaßmann, Peter: 0:1
Frehen, Werner - Höck, Sebastian: 1:0

7. Runde: 1.2.2015
SF Lohmar 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 6,5 : 1,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SG Siebengebirge 1: 5,5 : 2,5
SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1: 5,5 : 2,5
Godesberger SK 4 - SG Niederkassel 2: 5 : 3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SK Troisdorf 1: 4 : 4
SG Porz 3 - Langenfelder SF 2: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1:
Arzumanian, Georgy - Scholzen, Wolfgang: 1:0
Kolkin, Michail - Neubauer, Jürgen: 1:0
Klein, Manfred - Vandenbergen, Nicolas: 1:0
Okrajek, Alexander - Herzwurm, Robert: 1:0
Steffens, Klaus - Weißhuhn, Gunnar: ½:½
Breest, Axel - Viganske, Christian: ½:½
Hild, Detlef - Hack, Thomas: 0:1
Höck, Sebastian - Blumenthal, Ralf: ½:½

8. Runde: 22.2.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Langenfelder SF 2: 4 : 4
SK Troisdorf 1 - SG Porz 3: 2,5 : 5,5
SG Niederkassel 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 5,5 ; 2,5
SK Turm Euskirchen 1 - Godesberger SK 4: 6 : 2
SG Siebengebirge 1 - SC Siegburg 1: 2 : 6
SF Lohmar 1 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse SG Siebengebirge 1 - SC Siegburg 1:
Borriss, Claudia - Arzumanian, Georgy: 0:1
Richter, Dirk - Zinchenko, Yaroslav: 0:1
Hemmert, Burkhard - Kolkin, Michail: 0:1
Wambach, Patrick - Klein, Manfred: ½:½
Anderton, Philip - Steffens, Klaus: 1:0
Solzbacher, Thomas - Brenner, Ulrich: 0:1
Weber, Bernhard - Hild, Detlef: 0:1
Schild, Willi - Höck, Sebastian: ½:½

9. Runde: 15.3.2015
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3 : 5
SC Siegburg 1 - SF Lohmar 1: 3 : 5
Godesberger SK 4 - SG Siebengebirge 1: 3 : 5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SK Turm Euskirchen 1: 3 : 5
SG Porz 3 - SG Niederkassel 2: 4,5 : 3,5
Langenfelder SF 2 - SK Troisdorf 1: 5 : 3

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SF Lohmar 1:
Klein, Manfred - Lamprecht, Mark: ½:½
Okrajek, Alexander - Fuchs, Andreas: ½:½
Steffens, Klaus - Akstinat, Sven-Holger: 0:1
Brenner, Ulrich - Meißner, Wolf-Dieter: 0:1
Breest, Axel - Bigott, Martin: 0:1
Hild, Detlef - Ossowski, Rolf: ½:½
Gaßmann, Peter - Weber, Olaf: ½:½
Höck, Sebastian - Humbek, Olav: 1:0

10. Runde: 12.4.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SK Troisdorf 1: 5 : 3
SG Niederkassel 2 - Langenfelder SF 2: 3 : 5
SK Turm Euskirchen 1 - SG Porz 3: 2 : 6
SG Siebengebirge 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 3,5 : 4,5
SF Lohmar 1 - Godesberger SK 4: 4,5 : 3,5
Kölner SK Dr. Lasker 2 - SC Siegburg 1: 4 : 4

Einzelergebnisse Kölner SK Dr. Lasker 2 - SC Siegburg 1:
di Franco, Patricio - Kolkin, Michail: 0:1
Lommen, Frank - Klein, Manfred: 1:0
Mews, Bernhard - Okrajek, Alexander: ½:½
Krebs, Dietmar - Brenner, Ulrich: ½:½
Simon, Martin - Hild, Detlef: ½:½
Hank, Holger - Flagmeier, Reiner: 1:0
Wirfs, Joachim - Höck, Sebastian: 0:1
Herborth, Manfred - Benesch, Herbert: ½:½

11. Runde: 3.5.2015

SC Siegburg 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 3,5 : 4,5
Godesberger SK 4 - Kölner SK Dr. Lasker 2: 4,5 : 3,4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - SF Lohmar 1: 2,5 : 5,5
SG Porz 3 - SG Siebengebirge 1: : 4: 4
Langenfelder SF 2 - SK Turm Euskirchen 1: 3 : 5
SK Troisdorf 1 - SG Niederkassel 2: 5 : 3

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1:
Kolkin, Michail - Horstmann, Olaf: ½:½
Klein, Manfred - Weigant, Wladimir: +:-
Okrajek, Alexander - Dehmel, Jens: ½:½
Brenner, Ulrich - Wagner, Rainer: 0:1
Breest, Axel - Weber, Meikel: 0:1
Hild, Detlef - Moos, Gerd Anton Ferdinand: 1:0
Höck, Sebastian - Schreiber, Jan: ½:½
Peukert, Daniel - Mandt, Joachim: 0:1

Weitere Informationen gibt es hier.

2. Mannschaft (1. Kreisklasse):

Abschlußtabelle:
  1. SC Siegburg 2: 14 Mannschaftspunkte, 33,5 Brettpunkte
  2. SF Stadtverwaltung Bonn 4: 13: 31,0
  3. SG Siebengebirge 2: 11; 27,0
  4. Godesberger SK 7: 10; 26,0
  5. SK Heimerzheim 2: 9; 24,0
  6. SC Bonn Beuel 3: 6; 21,0
  7. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 5; 21,0
  8. SC Limperich 2: 3; 18,0
  9. SF Lohmar 3: 1: 14,5
Es gibt drei Aufsteiger und einen Absteiger. Damit steht die zweite Mannschaft des Siegburger Schachclubs als Meister der 1. Kreisklasse und Aufsteiger in die Bezirksklasse fest! Wir gratulieren allen Beteiligten!

1. Runde: 21.9.2014
SC Siegburg 2 - spielfrei
SK Heimerzheim 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 2,5 : 3,5
SC Bonn Beuel 3 - Godesberger SK 7: 2 : 4
SF Lohmar 3 - SC Limperich 2: 3 : 3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SG Siebengebirge 2: 1,5 : 4,5

2. Runde: 26.10.2014
spielfrei - SG Siebengebirge 2
SC Limperich 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3
Godesberger SK 7 - SF Lohmar 3
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Bonn Beuel 3
SC Siegburg 2 - SK Heimerzheim 2

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SK Heimerzheim 2:
Keller, Karl - Teichmann, Axel: ½:½
Trube, Dieter - 13 Schaak, Matthias: 0:1
Sommer, Herbert - 14 Banushi, Elsi: 1:0
Roggendorff, Hans Georg - 2002 Aurisch, Horst: 0:1
Debertshäuser, Rolf - 20 Schwarz, Sascha: ½:½
Sharafi, Behnam - 28 Adrovic, Munir: 0:1

3. Runde: 16.11.2014
SK Heimerzheim 2 - spielfrei
SC Bonn Beuel 3 - SC Siegburg 2: 1,5 : 4,5
SF Lohmar 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 1 : 5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - Godesberger SK 7: 3,5 : 2,5
SG Siebengebirge 2 - SC Limperich 2: 4 : 2

Einzelergebnisse SC Bonn Beuel 3 - SC Siegburg 2:
Hennings, Thorsten - Trube, Dieter: ½:½
Strowitzki, Bernhard - Sommer, Herbert: 0:1
Pahl, Stefan - Roggendorff, Hans Georg: 0:1
Saul, Siegmar - Debertshäuser, Rolf: 1:0
Lewalder, Sebastian - Sharafi, Behnam: 0:1
Will, Wolfgang - Martin, Heiko: 0:1

4. Runde: 14.12.2014
spielfrei - SC Limperich 2
Godesberger SK 7 - SG Siebengebirge 2: 3 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 4 : 2
SC Siegburg 2 - SF Lohmar 3: 5 : 1
SK Heimerzheim 2 - SC Bonn Beuel 3: 4 : 2

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SF Lohmar 3:
Keller, Karl - Neuhaus, Dietrich: ½:½
Trube, Dieter - Heyne, Manfred: 1:0
Sommer, Herbert - Dombrowa, Bernd: ½:½
Debertshäuser, Rolf - Bradtka, Michael: 1:0
Sharafi, Behnam - Pinto Pereira, Daniel Filipe: 1:0
Schondorf, Lutz - Lückenbach, Tobias: 1:0

5. Runde: 18.1.2015
SC Bonn Beuel 3 - spielfrei
SF Lohmar 3 - SK Heimerzheim 2: 2 : 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SC Siegburg 2: 2,5 : 3,5
SG Siebengebirge 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 1,5 : 4,5
SC Limperich 2 - Godesberger SK 7: 2 : 4

Einzelergebnisse TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SC Siegburg 2:
Kleba, Friedrich - Keller, Karl: ½:½
Jünger, Jörg - Trube, Dieter: 1:0
Pritzkau, Christian - Sommer, Herbert: 1:0
Bilen, Ümit - Roggendorff, Hans Georg: 0:1
Kreitlein, Nils - Sharafi, Behnam: 0:1
Braun, Peter - Martin, Heiko: 0:1

6. Runde: 8.2.2015
spielfrei - Godesberger SK 7:
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Limperich 2: 4 : 2
SC Siegburg 2 - SG Siebengebirge 2: 4,5 : 1,5
SK Heimerzheim 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 4 : 2
SC Bonn Beuel 3 - SF Lohmar 3: 4,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SG Siebengebirge 2:
Keller, Karl - Solbach, Alfons: 1:0
Trube, Dieter - Brückmann, Rüdiger: ½:½
Sommer, Herbert - Thiebes, Guido: 1:0
Peukert, Daniel - Noben, Kurt: 1:0
Debertshäuser, Rolf - Nöhles, Heinz-Theo: ½:½
Martin, Heiko - Geuer, Martin: ½:½

7. Runde: 1.3.2015
SF Lohmar 3 - spielfrei
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SC Bonn Beuel 3: 2 : 4
SG Siebengebirge 2 - SK Heimerzheim 2: 5 : 1
SC Limperich 2 - SC Siegburg 2: 1 : 5
Godesberger SK 7 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 3 : 3

Einzelergebnisse SC Limperich 2 - SC Siegburg 2:
Kuznetsova, Tatiana - Trube, Dieter: ½:½
Niefanger, Frank - Sommer, Herbert: 0:1
Kluge, Roland - Peukert, Daniel: 0:1
Nader, Andreas - Debertshäuser, Rolf: ½:½
Schniedermann, Rolf - Sharafi, Behnam: 0:1
Rubröder, Ralf - Martin, Heiko: 0:1

8. Runde: 22.3.2015
spielfrei - SF Stadtverwaltung Bonn 4
SC Siegburg 2 - Godesberger SK 7: 5 : 1
SK Heimerzheim 2 - SC Limperich 2: 3 : 3
SC Bonn Beuel 3 - SG Siebengebirge 2: 2 : 4
SF Lohmar 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 1,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - Godesberger SK 7:
Trube, Dieter - Senkowski, Michael: ½:½
Sommer, Herbert - Turck, Dietrich: +:-
Peukert, Daniel - Selter, Kurt: 1:0
Sharafi, Behnam - Degenhard, Günter: 1:0
Schondorf, Lutz - Maurer, Tobias : ½:½
Martin, Heiko - Möller, Jürgen: 1:0

9. Runde: 26.4.2015
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - spielfrei
SG Siebengebirge 2 - SF Lohmar 3: 3,5 : 2,5
SC Limperich 2 - SC Bonn Beuel 3: 2 : 4
Godesberger SK 7 - SK Heimerzheim 2: 4,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Siegburg 2: 2 : 4

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Siegburg 2:
Höhne, Klaus - Keller, Karl: ½:½
Suppert, Timur - Trube, Dieter: 1:0
van Detten, Niklas - Sommer, Herbert: 0:1
Flinkerbusch, Benedikt - Sharafi, Behnam: 0:1
Verbeek, Tilmann - Martin, Heiko: 0:1
Arredondo-Schmoll, Robert Alois - Birk, Wilfried: ½:½

Weitere Informationen gibt es hier.

3. Mannschaft (2. Kreisklasse):

Abschlußtabelle:
  1. SV Turm Sankt Augustin 2: 19 Manschaftspunkte: 38,5 Brettpunkte
  2. SV Hennef 4: 15; 28,0
  3. SF Seelscheid 2: 14; 32,0
  4. SK Heimerzheim 3: 13; 31.5
  5. SC Siegburg 3: 11; 27,5
  6. SF Stadtverwaltung Bonn 5: 11; 25,0
  7. SF Stadtverwaltung Bonn 6: 11; 26,5
  8. Godesberger SK 8: 9; 20,5
  9. Rheinbacher SF 4: 4; 18,0
  10. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 3; 16,0
  11. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 2; 11,5
Sankt Augustin 2, Hennef 4 und Seelscheid 2 steigen in die erste Kreisklasse auf.

1. Runde: 7.9.2014
SV Hennef 4 - spielfrei
SK Heimerzheim 3 - SV Turm Sankt Augustin 2: 2 : 3
SF Seelscheid 2 - SC Siegburg 3: 2 : 3
Rheinbacher SF 4 - Godesberger SK 8: 2 : 3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 2 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2,5 : 2,5

Einzelergebnisse SF Seelscheid 2 - SC Siegburg 3:
Jonigkeit, Gerhard - Birk, Wilfried 1:0
Stirner, Andreas - Rehberg, Dirk 0:1
Wallenfang, Nils - Peukert, Manuel 1:0
Doerner, Jens - Kayser, Bernhard 0:1
Schippmanns, Oliver - Orth, Hans-Peter 0:1

2. Runde: 28.9.2014
spielfrei - SF Stadtverwaltung Bonn 6
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 1,5 : 3,5
Godesberger SK 8 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 4,5 : 0,5
SC Siegburg 3 - Rheinbacher SF 4: 3,5 : 1,5
SV Turm Sankt Augustin 2 - SF Seelscheid 2: 3,5 : 1,5
SV Hennef 4 - SK Heimerzheim 3: 3 : 2

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - Rheinbacher SF 4:
Birk, Wilfried - Strackbein, Hanno ½:½
Rehberg, Dirk - Kötter, Martin 0:1
Peukert, Manuel - Lopper, Jerome 1:0
Orth, Hans-Peter - Pasquariello, Livio 1:0
Latzel, Herbert - Mathing, Josephine 1:0

3. Runde: 19.10.2014
SK Heimerzheim 3 - spielfrei
SF Seelscheid 2 - SV Hennef 4: 5 : 0
Rheinbacher SF 4 - SV Turm Sankt Augustin 2: 1 : 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SC Siegburg 3: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - Godesberger SK 8: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 5 : 0

Einzelergebnisse TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SC Siegburg 3:
Bilen, Ümit - Müller, Herbert 1:0
Schüll, Jan - Rehberg, Dirk -:+
Kreitlein, Nils - Peukert, Manuel 1:0
Rosenbach, Tim - Kayser, Bernhard ½:½
Rosenbach, Lukas - Orth, Hans-Peter 1:0

4. Runde: 9.11.2014
spielfrei - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5
Godesberger SK 8 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2,5 :2,5
SC Siegburg 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 4 : 1
SV Turm Sankt Augustin 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 4,5 : 0,5
SV Hennef 4 - Rheinbacher SF 4: 3 : 2
SK Heimerzheim 3 - SF Seelscheid 2: 2,5 : 2,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5:
Müller, Herbert - Fischer, Matthias 1:0
Peukert, Manuel - Hashemian, Sascha 0:1
Kayser, Bernhard - Vajbert, Diana 1:0
Orth, Hans-Peter - Rupp, Alina 1:0
Latzel, Herbert - Falkenberg, Robert 1:0

5. Runde: 7.12.2014
SF Seelscheid 2 - spielfrei
Rheinbacher SF 4 - SK Heimerzheim 3 : 1,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SV Hennef 4: 2,5 : 2,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SV Turm Sankt Augustin 2: 1 : 4
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SC Siegburg 3: 2 : 3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 - Godesberger SK 8: 1,5 : 3,5

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SC Siegburg 3:
Menke, Markus - Müller, Herbert: 1:0
Lohmar, Julian - Birk, Wilfried: 1:0
Muders, Henrik - Rehberg, Dirk: 0:1
Viljoen, David - Peukert, Manuel: 0:1
Glass, Frederic - Orth, Hans-Peter: 0:1

6. Runde: 11.1.2015
spielfrei - Godesberger SK 8
SC Siegburg 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 5 : 0
SV Turm Sankt Augustin 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 4 : 1
SV Hennef 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 3,5 : 1,5
SK Heimerzheim 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 3 : 2
SF Seelscheid 2 - Rheinbacher SF 4: 3,5 : 1,5

Alle Partien zwischen Siegburg und Fritzdorf waren kampflos.

7. Runde: 1.2.2015
Rheinbacher SF 4 - spielfrei
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SF Seelscheid 2: 2 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SK Heimerzheim 3: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SV Hennef 4: 1 : 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 - SV Turm Sankt Augustin 2: 0 : 5
Godesberger SK 8 - SC Siegburg 3: 3 : 2

Einzelergebnisse Godesberger SK 8 - SC Siegburg 3:
Taegl, Frank - Rehberg, Dirk: 1:0
Böttcher, Bertold - Peukert, Manuel: 1:0
Berkau, Edwin - Kayser, Bernhard: 0:1
Hilgendorf, Philip - Fichtel, Marcus: 1:0
Lutfi, Anuar - Orth, Hans-Peter: 0:1

8. Runde: 22.2.2015
spielfrei - SC Siegburg 3
SV Turm Sankt Augustin 2 - Godesberger SK 8: 4,5 : 0,5
SV Hennef 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 3 : 2
SK Heimerzheim 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 4 : 1
SF Seelscheid 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 4 : 1
Rheinbacher SF 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 4 : 1

9. Runde: 15.3.2015
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - spielfrei
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - Rheinbacher SF 4: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SF Seelscheid 2: 2,5 : 2,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 - SK Heimerzheim 3: 0,5 : 4,5
Godesberger SK 8 - SV Hennef 4: 0,5 : 4,5
SC Siegburg 3 - SV Turm Sankt Augustin 2: 2,5 : 2,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SV Turm Sankt Augustin 2:
Müller, Herbert - Mobarak, Ahmad: 1:0
Birk, Wilfried - Meinecke, Florian: ½:½
Rehberg, Dirk - Kissmer, Werner: 0:1
Peukert, Manuel - Fuß, Jean-Pierre: 1:0
Latzel, Herbert - Mawdat, Ahmad Fawad: 0:1

10. Runde: 12.4.2015
spielfrei - SV Turm Sankt Augustin 2
SV Hennef 4 - SC Siegburg 3: 3 : 2
SK Heimerzheim 3 - Godesberger SK 8: 4,5 : 0,5
SF Seelscheid 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5: 4 : 1
Rheinbacher SF 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 0 : 5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 1 : 4

Einzelergebnisse SV Hennef 4 - SC Siegburg 3:
Sonntag, Sebastian - Müller, Herbert: 1:0
Hahnbück, Max - Birk, Wilfried: 1:0
Baumgärtner, Marc - Peukert, Manuel: 0:1
Senhen, Robin - Kayser, Bernhard: 0:1
Movsisyan, Karen - Fichtel, Marcus: 1:0

11. Runde: 3.5.2015
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - spielfrei
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 4 : 1
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 - Rheinbacher SF 4: 2 : 3
Godesberger SK 8 - SF Seelscheid 2: 1 : 4
SC Siegburg 3 - SK Heimerzheim 3: 1 :4
SV Turm Sankt Augustin 2 - SV Hennef 4: 3,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SK Heimerzheim 3:
Rehberg, Dirk - Wirth, Christian: ½:½
Peukert, Manuel - Timmers, Kasimir: 0:1
Fichtel, Marcus - Rost, Julian: 0:1
Orth, Hans-Peter - Schaak, Barbara: ½:½
Latzel, Herbert - Adrovic, Munir: 0:1

Weitere Informationen gibt es hier.

Saison 2013 / 2014:

1. Mannschaft (Verbandsliga):

Abschlußtabelle:
  1. Rheinbacher SF 1 (21 Mannschaftspunkte / 64 Brettpunkte)
  2. SG Porz 3 (16 / 53)
  3. SG Niederkassel 2 (15 / 48,5)
  4. SC Siegburg 1 (13 / 46,5)
  5. SF Stadtverwaltung Bonn 1 (13 / 46,5)
  6. SK Troisdorf 1 (12 / 48)
  7. SF Lohmar 1 (10 / 42)
  8. Godesberger SK 4 (10 / 40,5)
  9. SK Turm Euskirchen 1 (9 / 39,5)
  10. Brühler SK 2 (8 / 40)
  11. SC Empor Maulwurf Bonn 1 (4 / 32)
  12. Bergische SF 2 (1 / 27,5)
Rheinbach steigt auf, Brühl, Maulwurf Bonn und die Bergischen Schachfreunde steigen ab.

1. Runde 15.9.2013:
Bergische SF 2 - SK Turm Euskirchen 1: 1 : 7
SC Siegburg 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 4,5 : 3,5
SG Porz 3 - Rheinbacher SF 1: 3,5 : 4,5
SG Niederkassel 2 - Godesberger SK 4: 4,5 : 3,5
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - SF Lohmar 1: 3,5 : 4,5
SK Troisdorf 1 - Brühler SK 2: 6,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1:
Zinchenko, Yaroslav - Horstmann, Olaf 1:0
Kolkin, Michail - Wahl, Felix 1:0
Klein, Manfred - Wagner, Rainer 1:0
Hild, Detlef - Dehmel, Jens 0:1
Steffens, Klaus - Weber, Meikel 0:1
Gaßmann, Peter - Grund, Harald ½:½
Martin, Heiko - Moos, Gerd Anton Ferdinand 0:1
Brenner, Ulrich - Daniels, Klaus 1:0

2. Runde 13.10.2013
SK Turm Euskirchen 1 - Brühler SK 2: 5,5 : 2,5
SF Lohmar 1 - SK Troisdorf 1: 4 : 4
Rheinbacher SF 1 - SG Niederkassel 2: 4,5 : 3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SG Porz 3: 5 : 3
Bergische SF 2 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse Bergische SF 2 - SC Siegburg 1:
Raupach, Gregor - Kolkin, Michail 1:0
Dreiocker, Andreas - Klein, Manfred 0:1
Schmitt, Karl - Hild, Detlef ½:½
Behle, Burkhard - Steffens, Klaus ½:½
Gutt, Stefan - Martin, Heiko 0:1
Läufer, Jürgen - Brenner, Ulrich ½:½
Winckler, Andreas - Breest, Axel ½:½
Preiß, Wolfgang - Benesch, Herbert ½:½

3. Runde 10.11.2013

SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1: 7 : 1
SG Porz 3 - Bergische SF: 6 : 2
SG Niederkassel 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 4 : 4
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - Rheinbacher SF 1: 1,5 : 6,5
SK Troisdorf 1 - Godesberger SK 4: 5,5 : 2,5
Brühler SK 2 - SF Lohmar 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SK Turm Euskirchen 1:
Zinchenko, Yaroslav - Scholzen, Wolfgang 1:0
Borovikov, Vladislav - Neubauer, Jürgen 1:0
Kolkin, Michail - Vandenbergen, Nicolas 1:0
Klein, Manfred - Nerstheimer, Rolf +:-
Hild, Detlef - Viganske, Christian ½:½
Gaßmann, Peter - Hack, Thomas 1:0
Flagmeier, Reiner - Weißhuhn, Gunnar 1:0
Martin, Heiko - Meyer, Henrik ½:½

4. Runde 24.11.2013
SK Turm Euskirchen 1 - SF Lohmar 1: 4 : 4
Godesberger SK 4 - Brühler SK 2: 3,5 : 4,5
Rheinbacher SF 1 - SK Troisdorf 1: 6,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 5,5 : 2,5
Bergische SF 2 - SG Niederkassel 2: 2,5 : 5,5
SC Siegburg 1 - SG Porz 3: 3 : 5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SG Porz 3:
Kolkin, Michail - Thalwitzer, David 1:0
Klein, Manfred - Kremser, Michael 0:1
Hild, Detlef - Finke, Kai 0:1
Gaßmann, Peter - Evers, Leo 0:1
Flagmeier, Reiner - Resnjanskij, Denis ½:½
Martin, Heiko - Thiemonds, Uli 0:1
Brenner, Ulrich - Mass, Elvira ½:½
Breest, Axel - Rosenberger, Fritz 1:0

5. Runde 15.12.2013
SG Porz 3 - SK Turm Euskirchen 1: 5 : 3
SG Niederkassel 2 - SC Siegburg 1: 4 : 4
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - Bergische SF 2: 4 : 4
SK Troisdorf 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 2,5 : 5,5
Brühler SK 2 - Rheinbacher SF 1: 4 : 4
SF Lohmar 1 - Godesberger SK 4: 3 : 5

Einzelergebnisse SG Niederkassel 2 - SC Siegburg 1:
Freundlieb, Thomas - Borovikov, Vladislav 0:1
Wilke, Christopher - Kolkin, Michail 0:1
Kneutgen, Alexander - Klein, Manfred ½:½
Konzen, Horst - Steffens, Klaus 1:0
Behl, Torsten - Gaßmann, Peter 1:0
Raböse, Richard - Flagmeier, Reiner 1:0
Frehen, Werner - Martin, Heiko 0:1
Bussard, Michael - Brenner, Ulrich ½:½

6. Runde 19.1.2014
SK Turm Euskirchen 1 - Godesberger SK 4: 5 : 3
Rheinbacher SF 1 - SF Lohmar 1: 5,5 : 2,5
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Brühler SK 2: 5,5 : 2,5
Bergische SF 2 - SK Troisdorf 1: 3 : 5
SC Siegburg 1 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 4 : 4
SG Porz 3 - SG Niederkassel 2: 5 : 3

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - SC Empor Maulwurf Bonn 1:
Borovikov, Vladislav - Riemann, Claus ½:½
Kolkin, Michail - Altenburg, Wolfgang 1:0
Klein, Manfred - Kautz, Stefan 1:0
Gaßmann, Peter - Egner, David 0:1
Flagmeier, Reiner - Schwiemann, Uwe ½:½
Martin, Heiko - Schikora, Ralf 0:1
Brenner, Ulrich - Krüschner, Ralf 0:1
Breest, Axel - Huch, Roland 1:0

7. Runde 9.2.2014
SG Niederkassel 2 - SK Turm Euskirchen 1: 4,5 : 3,5
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - SG Porz 3: 1,5 : 6,5
SK Troisdorf 1 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5
Brühler SK 2 - Bergische SF 2: 6,5 : 1,5
SF Lohmar 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 7 : 1
Godesberger SK 4 - Rheinbacher SF 1: 0 : 8

Einzelergebnisse SK Troisdorf 1 - SC Siegburg 1:
Dormann, Lars - Andreev, Eduard: ½ : ½
Lütt, Michael - Kolkin, Michail: 0 : 1
Schwarz, Andreas - Klein, Manfred: ½ : ½
Budzyn, Marcus - Hild, Detlef: ½ : ½
Cohnen, Michael - Steffens, Klaus: 0 : 1
Sejdini, Valentin - Gaßmann, Peter: ½ : ½
Bartl, Dirk - Flagmeier, Reiner: ½ : ½
Spira, Uwe - Brenner, Ulrich: 1 : 0

8. Runde 9.3.2014
SK Turm Euskirchen 1 - Rheinbacher SF 1: 1,5 : 6,5
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Godesberger SK 4: 3 : 5
Bergische SF 2 - SF Lohmar 1: 3 : 5
SC Siegburg 1 - Brühler SK 2: 4 : 4
SG Porz 3 - SK Troisdorf 1: 5 : 3
SG Niederkassel 2 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 4,5 : 3,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - Brühler SK 2:
Kolkin, Michail - Vladimirow, Anguel: 1 : 0
Klein, Manfred - Kolar, Dusan: ½ : ½
Hild, Detlef - Löffler, Friedrich: 0 : 1
Steffens, Klaus - Romaker, Johann: 0 : 1
Gaßmann, Peter - Fischer, Oliver: 0 : 1
Flagmeier, Reiner - Raabe, Joachim: 1 : 0
Brenner, Ulrich - Höfner, Christoph: ½ : ½
Breest, Axel - Wegner, Carsten: 1 : 0

9. Runde 6.4.2014
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - SK Turm Euskirchen 1: 3 : 5
SK Troisdorf 1 - SG Niederkassel 2: 4 : 4
SF Lohmar 1 - SC Siegburg 1: 3 : 5
Brühler SK 2 - SG Porz 3: 3 : 5
Godesberger SK 4 - Bergische SF 2: 4,5 : 3,5
Rheinbacher SF 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse SF Lohmar 1 - SC Siegburg 1:
König, Christian - Kolkin, Michail: 0 : 1
Akstinat, Sven-Holger - Klein, Manfred: ½ : ½
Bigott, Martin - Hild, Detlef: 0 : 1
Meißner, Wolf-Dieter - Steffens, Klaus: ½ : ½
Schilcher, Adrian - Brenner, Ulrich: ½ : ½
Sanders, Frank - Breest, Axel: 0:1
Ossowski, Rolf - Benesch, Herbert: ½:½
Weber, Olaf - Sommer, Herbert: 1:0

10. Runde 4.5.2014
SK Turm Euskirchen 1 - SF Stadtverwaltung Bonn 1: 2 : 6
Bergische SF 2 - Rheinbacher SF 1: 0,5 : 7,5
SC Siegburg 1 - Godesberger SK 4: 3 : 5
SG Porz 3 - SF Lohmar 1: 6 : 2
SG Niederkassel 2 - Brühler SK 2: 5,5 : 2,5
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - SK Troisdorf 1: 1,5 : 6,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 1 - Godesberger SK 4:
Kolkin, Michail - Weiler, Wolfgang: 1 : 0
Klein, Manfred - Sondors, Peteris: ½ : ½
Flagmeier, Reiner - Kögler, Christof: ½ : ½
Brenner, Ulrich - Otto, Wolfgang: 0 : 1
Breest, Axel - Gohr, Aron: ½ : ½
Trube, Dieter - Leontiev, Oleg: 0 : 1
Sommer, Herbert - Rommel, Wilfried: ½ : ½
Roggendorff, Hans Georg - Eisentraut, Dieter: 0 : 1

11. Runde 18.5.2014
SK Troisdorf 1 - SK Turm Euskirchen 1: 6 : 2
Brühler SK 2 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 5,5 : 2,5
SF Lohmar 1 - SG Niederkassel 2: 2,5 : 5,5
Godesberger SK 4 - SG Porz 3: 5 : 3
Rheinbacher SF 1 - SC Siegburg 1: 5 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 1 - Bergische SF 2: 5 : 3

Einzelergebnisse Rheinbacher SF 1 - SC Siegburg 1:
Limp, Roland - Varitski, Igor: + : -
Kaganowski, Alexander - Klein, Manfred: ½ : ½
Gruebner, Christopher - Hild, Detlef: ½ : ½
Simons, Peter - Steffens, Klaus: ½ : ½
Hilpert, Rainer - Brenner, Ulrich: ½ : ½
Jonas, Rainer - Schondorf, Lutz: + : -
Haak, Norbert - Trube, Dieter: ½ : ½
Pesch, Karl - Birk, Wilfried: ½ : ½

Nähere Informationen gibt es unter folgendem Link: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/482/

2. Mannschaft (Bezirksklasse):

Abschlußtabelle:
  1. SC Bonn Beuel 2 (16 Mannschaftspunkte / 42,5 Brettpunkte)
  2. SF Lohmar 2 (14 / 36)
  3. Godesberger SK 7 (9 / 28)
  4. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 (8 / 29)
  5. Rheinbacher SF 3 (8 / 27,5)
  6. SF Seelscheid 1 (6 / 24,5)
  7. SV Hennef 2 (5 / 23)
  8. Godesberger SK 6 (5 / 25) (direkter Vergleich gegen Hennef verloren)
  9. SC Siegburg 2 (1 / 16,5)
Die ersten beiden Mannschaften sind aufgestiegen, die letzten beiden abgestiegen. Die zweite Mannschaft von Siegburg wird in der neuen Saison also in der 1. Kreisklasse spielen.

1. Runde 15.9.2013
SC Siegburg 2 - spielfrei
SF Lohmar 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2: 4,5 : 2,5
SC Bonn Beuel 2 - SF Seelscheid 1: 5,5 : 1,5
Rheinbacher SF 3 - SV Hennef 2: 4,5 : 2,5
Godesberger SK 6 - Godesberger SK 7: 2 - 5

2. Runde 13.10.2013
SV Hennef 2 - Godesberger SK 6: 4,5 : 2,5
SF Seelscheid 1 - Rheinbacher SF 3: 2 : 5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 - SC Bonn Beuel 2: 2 : 5
SC Siegburg 2 - SF Lohmar 2: 2 : 5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SF Lohmar 2:
Schondorf, Lutz - Dreiling, Alexander -:+
Keller, Karl - Rokitta, Uwe ½:½
Trube, Dieter - Dirschke, Philipp 1:0
Sommer, Herbert - Hiendl, Robert 0:1
Dubrovensky, Arkadi - Vehmeyer, Thomas -:+
Birk, Wilfried - Humbek, Olav 0:1
Peukert, Daniel - Röttger, Franz ½:½

3. Runde 10.11.2013
SC Bonn Beuel 2 - SC Siegburg 2: 5,5 : 1,5
Rheinbacher SF 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2: 3 : 4
Godesberger SK 6 - SF Seelscheid 1: 6 : 1
Godesberger SK 7 - SV Hennef 2: 4,5 : 2,5

Einzelergebnisse SC Bonn Beuel 2 - SC Siegburg 2:
Lorenz, Steffen - Schondorf, Lutz 1:0 2 10
Heidler, Norbert Klaus - Trube, Dieter ½:½
Frühbuss, Thorsten - Benesch, Herbert 0:1
Moroz, Boris - Sommer, Herbert 1:0
König, Thomas - Dubrovensky, Arkadi 1:0
Auschkalnis, Reinhard - Günther, Carsten 1:0
Hohmann, Reinhard - Arnoldi, Ekkehard 1:0

4. Runde 24.11.2013
SF Seelscheid 1 - Godesberger SK 7: 3,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 - Godesberger SK 6: 4 : 3
SC Siegburg 2 - Rheinbacher SF 3: 3 : 4
SF Lohmar 2 - SC Bonn Beuel 2: 1 : 6

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - Rheinbacher SF 3:
Schondorf, Lutz - Kohns, Norbert ½:½
Keller, Karl - Müller, Achim ½:½
Trube, Dieter - Hemmann, Clemens 0:1
Benesch, Herbert - Smit, Hendrik 1:0
Sommer, Herbert - Brunsch, Swen Holger 1:0
Birk, Wilfried - Ludwig, Caecilie 0:1
Günther, Carsten - Klos, Stephan 0:1

5. Runde 15.12.2013
Rheinbacher SF 3 - SF Lohmar 2: 2 : 5
Godesberger SK 6 - SC Siegburg 2: 4,5 : 2,5
Godesberger SK 7 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2: 3,5 : 3,5
SV Hennef 2 - SF Seelscheid 1 1,5 : 5,5

Einzelergebnisse Godesberger SK 6 - SC Siegburg 2:
Senkowski, Michael - Trube, Dieter 0:1
Barning, Gerhard - Benesch, Herbert ½:½
Boysen, Christopher - Sommer, Herbert ½:½
Vogelgesang, Eckard - Dubrovensky, Arkadi +:-
Selter, Kurt - Peukert, Daniel ½:½
Zünkler, Bernd Joachim - Latzel, Herbert 1:0
Groß, Hans-Joachim - Arnoldi, Ekkehard 1:0

6. Runde 19.1.2014
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 - Rangnr. SV Hennef 2 3,5 : 3,5
SC Siegburg 2 - Godesberger SK 7: 1,5 : 5,5
SF Lohmar 2 - Rangnr. Godesberger SK 6 5 : 2
SC Bonn Beuel 2 - Rangnr. Rheinbacher SF 3 5 : 2

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - Godesberger SK 7:
Schondorf, Lutz - Zeisel, Stefan -:+
Keller, Karl - Schulte-Geers, Niklas 0:1
Trube, Dieter - Fehlau, Klaus 0:1
Benesch, Herbert - Leymann, Peter 1:0
Sommer, Herbert - Acker, Peter ½:½
Birk, Wilfried - Schumacher, Markus 0:1
Günther, Carsten - Degenhard, Günter 0:1

7. Runde 9.2.2014
odesberger SK 6 - SC Bonn Beuel 2: 1,5 : 5,5
Godesberger SK 7 - SF Lohmar 2: 1 : 6
SV Hennef 2 - SC Siegburg 2: 4,5 : 2,5
SF Seelscheid 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2: 4,5 : 2,5

Einzelergebnisse SV Hennef 2 - SC Siegburg 2:
Scholl, Peter - Keller, Karl: 0 : 1
Hierl, Erich - Trube, Dieter: ½ : ½
Lichtenberg, Friedrich - Benesch, Herbert: 0 : 1
Meyer, Walter - Sommer, Herbert: 1 : 0
Pütz, Peter - Birk, Wilfried: 1 : 0
Maaßen, Hermann - Günther, Carsten: + : -
Leven, Heinrich - Debertshäuser, Rolf: 1 : 0

8. Runde 9.3.2014

SC Siegburg 2 - SF Seelscheid 1: 3,5 : 3,5
SF Lohmar 2 - SV Hennef 2: 5,5 : 1,5
SC Bonn Beuel 2 - Godesberger SK 7: 5,5 : 1,5
Rheinbacher SF 3 - Godesberger SK 6: 3,5 : 3,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 2 - SF Seelscheid 1:
Schondorf, Lutz - Eul, Siegfried: - : +
Keller, Karl - Ringel, Andreas: ½ : ½
Trube, Dieter - Memmesheimer, Thomas: ½ : ½
Benesch, Herbert - Bernhard, Hanspeter: 1 : 0
Sommer, Herbert - Graß, Jonathan: ½ : ½
Birk, Wilfried - Herchenbach, Wilhelm: ½ : ½
Debertshäuser, Rolf - Jonigkeit, Gerhard: ½ : ½

9. Runde 6.4.2014
Godesberger SK 7 - Rheinbacher SF 3: 3,5 : 3,5
SV Hennef 2 - SC Bonn Beuel 2: 2,5 : 4,5
SF Seelscheid 1 - SF Lohmar 2: 3 : 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 - SC Siegburg 2: 7 : 0

Siegburg 2 ist zum Auswärtsspiel beim TTC Fritzdorf nicht angetreten.
Nähere Informationen gibt es unter folgendem Link: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/473/

3. Mannschaft (1. Kreisklasse):

Abschlußtabelle:
  1. SF Stadtverwaltung Bonn 3 (12 Mannschaftpunkte / 33,5 Brettpunkte)
  2. SV Hennef 3 (12 / 30)
  3. SK Troisdorf 3 (11 / 29,5)
  4. Godesberger SK 8 (10 / 29,5)
  5. SC Bonn Beuel 3 (10 / 28)
  6. SG Siebengebirge 2 (10 / 25)
  7. SC Siegburg 3 (8 / 25)
  8. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 (7 / 25)
  9. SK Heimerzheim 2 (6 / 24)
  10. SV Turm Sankt Augustin 2 (4 / 20,5)
Die ersten drei Mannschaften sind aufgestiegen, die letzten zwei abgestiegen.

1. Runde 6.10.2013
SC Bonn Beuel 3 - Godesberger SK 8: 4,5 : 1,5
SV Turm Sankt Augustin 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 3: 3 : 3
SK Troisdorf 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 3 : 3
SG Siebengebirge 2 - SK Heimerzheim 2: 4,5 : 1,5
SC Siegburg 3 - SV Hennef 3: 1,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SV Hennef 3:
Roggendorff, Hans Georg - Müller, Hans-Peter ½:½
Peukert, Daniel - Seidel, Martin 0:1
Steinmann, Heinrich - Gockel, Clemens 0:1
Debertshäuser, Rolf - Baumgarten, Fred 0:1
Latzel, Herbert - Sonntag, Sebastian 0:1
Arnoldi, Ekkehard - Alt, Leonhard Yunus 1:0

2. Runde 20.10.2013
Godesberger SK 8 - SV Hennef 3: 4,5 : 1,5
SK Heimerzheim 2 - SC Siegburg 3: 2,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SG Siebengebirge 2: 6 : 0
SF Stadtverwaltung Bonn 3 - SK Troisdorf 3: 3,5 : 2,5
SC Bonn Beuel 3 - SV Turm Sankt Augustin 2: 4 : 2

Einzelergebnisse SK Heimerzheim 2 - SC Siegburg 3:
Schneider, Dieter - Sharafi, Behnam 0:1
Fuchs, Vitali - Roggendorff, Hans Georg 1:0
Wahl, Heiner - Peukert, Daniel ½:½
Bülles, Wolfgang - Kaul, Matthias 1:0
Teichmann, Axel - Debertshäuser, Rolf 0:1
Timmers, Kasimir - Arnoldi, Ekkehard 0:1

3. Runde 17.11.2013
SV Turm Sankt Augustin 2 - Godesberger SK 8: 3 :3
SK Troisdorf 3 - SC Bonn Beuel 3: 4 : 2
SG Siebengebirge 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 3: 2 : 4
SC Siegburg 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 2 : 4
SV Hennef 3 - SK Heimerzheim 2: 3 : 3

Einzelergebnisse SG Siebengebirge 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 3:
Sharafi, Behnam - Kleba, Friedrich 0:1
Roggendorff, Hans Georg - Kranz, Gerrit 0:1
Peukert, Daniel - Schüll, Annika 0:1
Steinmann, Heinrich - Bilen, Abdullah 0:1
Kaul, Matthias - Pritzkau, Christian 1:0
Debertshäuser, Rolf - Kaes, Herbert 1:0

4. Runde 8.12.2013
Godesberger SK 8 - SK Heimerzheim 2: 3:3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SV Hennef 3 2,5:3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 3 - SC Siegburg 3: 3 : 3
SC Bonn Beuel 3 - SG Siebengebirge 2 3:3
SV Turm Sankt Augustin 2 - SK Troisdorf 3 3,5:2,5

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 3 - SC Siegburg 3:
Antonioli, Vladimir - Sharafi, Behnam ½:½
Heitsch, Thomas - Roggendorff, Hans Georg ½:½
Höhne, Klaus - Peukert, Daniel ½:½
Glass, Jacob Christian - Kaul, Matthias +:-
Falkenberg, Hendrik - Debertshäuser, Rolf ½:½
Wauben, Nils - Arnoldi, Ekkehard 0:1

5. Runde 12.1.2014
SK Troisdorf 3 - Godesberger SK 8: 3,5:2,5
SG Siebengebirge 2 - SV Turm Sankt Augustin 2: 3,5:2,5
SC Siegburg 3 - SC Bonn Beuel 3: 3,5:2,5
SV Hennef 3 - SF Stadtverwaltung Bonn: 3 4:2
SK Heimerzheim 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 4,5:1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SC Bonn Beuel 3:
Sharafi, Behnam - Hennings, Thorsten ½:½
Roggendorff, Hans Georg - Stuch, Hans-Ferdinand 0:1
Peukert, Daniel - Buch, Viktor ½:½
Steinmann, Heinrich - Wolfgang, Wilfried ½:½
Debertshäuser, Rolf - Strowitzki, Bernhard 1:0
Arnoldi, Ekkehard - Hofmann, Simon 1:0

6. Runde 2.2.2014
Godesberger SK 8 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 5 : 1
SF Stadtverwaltung Bonn 3 - SK Heimerzheim 2: 5 : 1
SC Bonn Beuel 3 - SV Hennef 3: 3:3
SV Turm Sankt Augustin 2 - SC Siegburg 2: 1,5 : 4,5
SK Troisdorf 3 - SG Siebengebirge 2: 3 : 3

Einzelergebnisse SV Turm Sankt Augustin 2 - SC Siegburg 3
Urh, Andreas - Sharafi, Behnam ½:½
Röhnelt, Johannes - Käßner, Günter ½:½
Burger, Jürgen - Peukert, Daniel 0:1
Kelkel, Peter - Steinmann, Heinrich 0:1
Günther, Ralf - Debertshäuser, Rolf 0:1
Meinecke, Florian - Arnoldi, Ekkehard ½:½

7. Runde 23.2.2014
SG Siebengebirge 2 - Godesberger SK 8: 4 : 2
SC Siegburg 3 - SK Troisdorf 3: 3 : 3
SV Hennef 3 - SV Turm Sankt Augustin 2: 4 : 2
SK Heimerzheim 2 - SC Bonn Beuel 3: 2,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 3: 0 : 6

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - SK Troisdorf 3:
Sharafi, Behnam - Hahn, Jürgen: + : -
Roggendorff, Hans Georg - Campos, Alberto: 0 : 1
Peukert, Daniel - Nett, Bernd: + : -
Steinmann, Heinrich - Pelz, Andreas: ½ : ½
Debertshäuser, Rolf - Bilow, Albrecht: ½ : ½
Arnoldi, Ekkehard - Heinen, Markus: 0 : 1

8. Runde 23.3.2014
Godesberger SK 8 - SF Stadtverwaltung Bonn 3: 3,5 : 2,5
SC Bonn Beuel 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 4 : 2
SV Turm Sankt Augustin 2 - SK Heimerzheim 2: 2 : 4
SK Troisdorf 3 - SV Hennef 3: 4 : 2
SG Siebengebirge 2 - SC Siegburg 3: 3,5 : 2,5

Einzelergebnisse SG Siebengebirge 2 - SC Siegburg 3:
Solbach, Alfons - Roggendorff, Hans Georg: ½ : ½
Thiebes, Guido - Peukert, Daniel: 0 : 1
Noben, Kurt - Steinmann, Heinrich: 1 : 0
Nöhles, Heinz-Theo - Debertshäuser, Rolf: 1 : 0
Friedrich, Anton - Arnoldi, Ekkehard: 0 : 1
Brückmann, Rüdiger - Dandyk, Alfred: 1 : 0

9. Runde 13.4.2014

SC Siegburg 3 - Godesberger SK : 1,5 : 4,5
SV Hennef 3 - SG Siebengebirge 2: 4,5 : 1,5
SK Heimerzheim 2 - SK Troisdorf 3: 2 : 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - SV Turm Sankt Augustin 2: 5 : 1
SF Stadtverwaltung Bonn 3 - SC Bonn Beuel 3: 4,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 3 - Godesberger SK:
Sharafi, Behnam - Lechner, Alexander: - : +
Käßner, Günter - Pislaru, Adrian Maximilian: 0 : 1
Peukert, Daniel - Pislaru, Marius Alexander: 1:0
Steinmann, Heinrich - Schulte-Geers, Jan: 0 : 1
Debertshäuser, Rolf - Maurer, Tobias: ½ : ½
Arnoldi, Ekkehard - Berkau, Edwin: 0 : 1

Nähere Informationen gibt es unter folgendem Link: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/472/

4. Mannschaft (2. Kreisklasse):

Abschlußtabelle:
  1. SC Limperich 2 (18 Mannschaftspunkte / 38 Brettpunkte)
  2. SF Lohmar 3 (16 / 35)
  3. SK Heimerzheim 3 (15 / 30)
  4. SF Stadtverwaltung Bonn 4 (14 / 29)
  5. SF Seelscheid 2 (13 / 30)
  6. SF Stadtverwaltung Bonn 5 (9 / 21)
  7. SC Siegburg 4 (8 / 21)
  8. SV Hennef 4 (6 / 17,5)
  9. SF Stadtverwaltung Bonn 6 (4 / 19)
  10. Rheinbacher SF 4 (2 / 17,5)
  11. TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 (3 / 17)
Die ersten drei Mannschaften sind aufgestiegen.

1. Runde 15.9.2013

SC Siegburg 4 - spielfrei
SV Hennef 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 3 : 2
SC Limperich 2 - SF Lohmar 3: 2 : 3
Rheinbacher SF 4 - SF Seelscheid 2: 2 : 3
SK Heimerzheim 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2,5 : 2,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 1,5 : 3,5

2. Runde 13.10.2013
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 2 : 3
SF Seelscheid 2 - SK Heimerzheim 3: 5 : 0
SF Lohmar 3 - Rheinbacher SF 4: 4 : 1
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SC Limperich 2: 1 : 4
SC Siegburg 4 - SV Hennef 4: 1 : 4

Einzelergebnisse SC Siegburg 4 - SV Hennef 4:
Müller, Herbert - von Häfen, Dieter 0:1
Rehberg, Dirk - Sonntag, Sebastian 0:1
Peukert, Manuel - Hahnbück, Max 0:1
Kayser, Bernhard - Abay, Ayleen 1:0
Fichtel, Marcus - Alt, Leonhard Yunus 0:1

3. Runde 10.11.2013
SC Limperich 2 - SC Siegburg 4: 4,5 : 0,5
Rheinbacher SF 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 3 : 2
SK Heimerzheim 3 - SF Lohmar 3: 3 : 2
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SF Seelscheid 2: 2 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 2,5 : 2.5

EinzelergebnisseSC Limperich 2 - SC Siegburg 4:
Niefanger, Frank - Müller, Herbert 1:0
Kuznetsova, Tatiana - Rehberg, Dirk 1:0
Schulz, Karl-Dieter - Peukert, Manuel 1:0
Vehreschild, Hansjörg - Kayser, Bernhard 1:0
Nader, Andreas - Fichtel, Marcus ½:½

4. Runde 24.11.2013
SF Seelscheid 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 2,5 : 2,5
SF Lohmar 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 4,5 : 0,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SK Heimerzheim 3: 1,5 : 3,5
SC Siegburg 4 - Rheinbacher SF 4: 3 : 2
SV Hennef 4 - SC Limperich 2: 0,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 4 - Rheinbacher SF 4:
Müller, Herbert - Strackbein, Hanno 1:0
Rehberg, Dirk - Kötter, Martin 1:0
Peukert, Manuel - Brambeer, Marcel 0:1
Kayser, Bernhard - Lopper, Jerome 1:0
Fichtel, Marcus - Lenko, Thies 0:1

5. Runde 15.12.2013
Rheinbacher SF 4 - SV Hennef 4: 1,5 : 3,5
SK Heimerzheim 3 - SC Siegburg 4: 4,5 : 0,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 2,5 : 2,5
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SF Lohmar 3: 3,5 : 1,5
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SF Seelscheid 2: 1,5 : 3,5

Einzelergebnisse SK Heimerzheim 3 - SC Siegburg 4:
Schaak, Matthias - Müller, Herbert 1:0
Banushi, Elsi - Rehberg, Dirk 1:0
Timmers, Kasimir - Peukert, Manuel 1:0
Schaak, Barbara - Kayser, Bernhard ½:½
Rost, Julian - Fichtel, Marcus 1:0

6. Runde 19.1.2014
SF Lohmar 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 6 4 : 1
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 4 1 : 4
SC Siegburg 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 2 : 3
SV Hennef 4 - SK Heimerzheim 3 1 : 4
SC Limperich 2 - Rheinbacher SF 4 4 : 1

Einzelergebnisse SC Siegburg 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 5:
Müller, Herbert - Fischer, Matthias 1 : 0
Rehberg, Dirk - Hashemian, Sascha 1 : 0
Peukert, Manuel - van Detten, Niklas 0 : 1
Kayser, Bernhard - Suppert, Timur 0 : 1
Fichtel, Marcus - Falkenberg, Robert 0 : 1

7. Runde 9.2.2014
SK Heimerzheim 3 - SC Limperich 2: 1,5 : 3,5
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - SV Hennef 4: 3 : 2
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Siegburg 4: 3 : 2
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 1,5 : 3,5
SF Seelscheid 2 - SF Lohmar 3: 2 : 3

Einzelergebnisse SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Siegburg 4:
Weingarz, Markus - Müller, Herbert: + : -
Zhong, Xianghui - Rehberg, Dirk: 1 : 0
Flinkerbusch, Benedikt - Peukert, Manuel: 0 : 1
Verbeek, Tilmann - Kayser, Bernhard: 0 : 1
Arredondo-Schmoll, Robert Alois - Fichtel, Marcus: + : -

8. Runde 9.3.2014
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SF Seelscheid 2: 1,5 : 3,5
SC Siegburg 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 4 : 1
SV Hennef 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 0,5 : 4,5
SC Limperich 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 4 : 1
Rheinbacher SF 4 - SK Heimerzheim 3: 0,5 : 4,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 6:
Müller, Herbert - Menke, Markus 1:0
Rehberg, Dirk - Bergheim, Niklas 1:0
Peukert, Manuel - Heumann, Dominik 1:0
Kayser, Bernhard - Banasch, Christian 1:0
Fichtel, Marcus - Vajbert, Diana 0:1

9. Runde 6.4.2014
SF Stadtverwaltung Bonn 5 - Rheinbacher SF 4: 3 : 2
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SC Limperich 2: 0 : 5
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - SV Hennef 4: 3 : 2
SF Seelscheid 2 - SC Siegburg 4: 2 : 3
SF Lohmar 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 4 : 1

Einzelergebnisse SF Seelscheid 2 - SC Siegburg 4:
Jonigkeit, Gerhard - Müller, Herbert: 1 : 0
Stirner, Andreas - Rehberg, Dirk: 0 : 1
Doerner, Jens - Peukert, Manuel: 0 : 1
Wallenfang, Nils - Kayser, Bernhard: 0 : 1
Schippmanns, Oliver - Fichtel, Marcus: 1 : 0

10. Runde 4.5.2014

SC Siegburg 4 - SF Lohmar 3: 1 : 4
SV Hennef 4 - SF Seelscheid 2: 1 : 4
SC Limperich 2 - SF Stadtverwaltung Bonn 6: 3 : 2
Rheinbacher SF 4 - SF Stadtverwaltung Bonn 4: 1,5 : 3,5
SK Heimerzheim 3 - SF Stadtverwaltung Bonn 5: 3,5 : 1,5

Einzelergebnisse SC Siegburg 4 - SF Lohmar 3:
Müller, Herbert - Neuhaus, Dietrich: 0 : 1
Rehberg, Dirk - Dombrowa, Bernd: 0 : 1
Peukert, Manuel - Scheidt, Stefan: 0 : 1
Kayser, Bernhard - Paul, Nik Julian: 0 : 1
Fichtel, Marcus - Paul, Herbert: 1 : 0

11. Runde 18.5.2014
SF Stadtverwaltung Bonn 4 - SK Heimerzheim 3: 2 : 3
SF Stadtverwaltung Bonn 6 - Rheinbacher SF 4: 2 : 3
SF Seelscheid 2 - SC Limperich 2: 1,5 : 3,5
SF Lohmar 3 - SV Hennef 4: 5 : 0
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SC Siegburg : 1 : 4

Einzelergebnisse TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - SC Siegburg:
Kaes, Herbert - Müller, Herbert: 0 : 1
Braun, Peter - Rehberg, Dirk: 0 : 1
Kreitlein, Nils - Peukert, Manuel: 1 : 0
Bilen, Ümit - Kayser, Bernhard: 0 : 1
Rosenbach, Tim - Fichtel, Marcus: 0 : 1

Nähere Informationen gibt es unter folgendem Link: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2013/471/

Saison 2012 / 2013:

1. Mannschaft (Verbandsliga):

Die erste Mannschaft spielt weiterhin in der Verbandsliga.

Die Mannschaftsaufstellungen und alle weiteren Informationen findet man hier:
http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2012/317/aufstellungen/

Die Spieltermine:

1. Runde, 9.9.2012:
SC Siegburg 1 - SV Hennef 1: 5,5 : 2,5
SG Porz 3 - Godesberger SK 5: 5 : 3
SK Troisdorf 1 - SC Bayer Leverkusen 2: 7 : 1
Turm Euskirchen 1 - Brühler SK 2: 6 : 2
SC Bonn Beuel 1 - Rheinbacher SF 1: 3,5 : 4,5
SF Lohmar 1 - SG Niederkassel 2: 4:4

Einzelergebnisse Siegburg I - Hennef I:
Thiel, Kuno - Zinchenko, Yaroslav: 0:1
Kolkin, Michail - Neese, Hans-Joachim: 1:0
Vossen, Klaus - Klein, Manfred: 0:1
Steffens, Klaus - Didinger, Elmar: 0:1
Bendisch, Jürgen - Brenner, Ulrich: ½:½
Breest, Axel - Weber, Jannis: 1:0
Derenbach, Horst - Martin, Heiko: 0:1
Trube, Dieter - Martens, Alexander: 0:1

2. Runde, 30.9.2012:
SV Hennef 1 - SG Niederkassel 2: 5 : 3
Rheinbacher SF 1 - SF Lohmar 1: 3,5 : 4,5
Brühler SK 2 - SC Bonn Beuel 1: 3 : 5
SC Bayer Leverkusen 2 - Turm Euskirchen 1: 3 : 5
Godesberger SK 5 - SK Troisdorf 1: 4,5 : 3,5
SC Siegburg 1 - SG Porz 3: 4,5 : 3,5

Einzelergebnisse Siegburg I - Porz III:
Borovikov, Vladislav - Thalwitzer, David ½:½
Kolkin, Michail - Eising, Johannes 1:0
Klein, Manfred - Evers, Leo 0:1
Steffens, Klaus - Eigemann, Julian ½:½
Hild, Detlef - Thiemonds, Uli 1:0
Brenner, Ulrich - Mass, Elvira 0:1
Gaßmann, Peter - Rosenberger, Fritz 1:0
Martin, Heiko - Hackbusch, Thomas ½:½

3. Runde, 21.10.2012:
SG Porz 3 - SV Hennef 1: 7 : 1
SK Troisdorf 1 - SC Siegburg 1: 2 : 6
Turm Euskirchen 1 - Godesberger SK 5: 3,5 : 4,5
SC Bonn Beuel 1 - SC Bayer Leverkusen 2: 7 : 1
SF Lohmar 1 - Brühler SK 2: 4 : 4
SG Niederkassel 2 - Rheinbacher SF 1: 3 : 5

Einzelergebnisse Troisdorf I - Siegburg I:
Dormann, Lars - Borovikov, Vladislav - : +
Lütt, Michael - Zubarev, Alexander 0:1
Keßler, Ulrich - Kolkin, Michail ½:½
Budzyn, Marcus - Klein, Manfred ½:½
Both, David - Steffens, Klaus ½:½
Cohnen, Michael - Hild, Detlef ½:½
Bauer, Mirko - Gaßmann, Peter 0:1
Spira, Uwe - Martin, Heiko 0:1

4. Runde, 11.11.2012:
SV Hennef 1 - Rheinbacher SF 1: 4 : 4
Brühler SK 2 - SG Niederkassel 2: 3,5 : 4,5
SC Bayer Leverkusen 2 - SF Lohmar 1: 4,5 : 3,5
Godesberger SK 5 - SC Bonn Beuel 1: 4 : 4
SC Siegburg 1 - Turm Euskirchen 1: 6,5 : 1,5
SG Porz 3 - SK Troisdorf 1: 4 : 4

Einzelergebnisse Siegburg I - Euskirchen I:
Zinchenko, Yaroslav - Neubauer, Jürgen 1:0
Zubarev, Alexander - Vandenbergen, Nicolas 1:0
Kolkin, Michail - Viganske, Christian ½:½
Klein, Manfred - Herzwurm, Robert ½:½
Steffens, Klaus - Hack, Thomas ½:½
Hild, Detlef - Weißhuhn, Gunnar 1:0
Breest, Axel - Blumenthal, Ralf 1:0
Martin, Heiko - Adimi, Shahriar 1:0

5. Runde, 2.12.2012
SK Troisdorf 1 - SV Hennef 1: 6 : 2
Turm Euskirchen 1 - SG Porz 3: 5 : 3
SC Bonn Beuel 1 - SC Siegburg 1: 5 : 3
SF Lohmar 1 - Godesberger SK 5: 3 : 5
SG Niederkassel 2 - SC Bayer Leverkusen 2: 7,5 : 0,5
Rheinbacher SF 1 - Brühler SK 2: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse Beuel I - Siegburg I:
Haag, Martin - Borovikov, Vladislav 0:1
Christensen, Niels - Kolkin, Michail ½:½
Hoppe, Thilo - Klein, Manfred ½:½
Lorenz, Roger - Steffens, Klaus 1:0
Albrecht, Oliver - Hild, Detlef 1:0
Dzierzenga, Stefan - Brenner, Ulrich 1:0
Koch, Matthias - Gaßmann, Peter ½:½
Pissarev, Boris -Martin, Heiko ½:½

6. Runde, 13.01.2013
SV Hennef 1 - Brühler SK 2: 1 : 7
SC Bayer Leverkusen 2 - Rheinbacher SF 1: 1,5 : 6,5
Godesberger SK 5 - SG Niederkassel 2: 2,5 : 5,5
SC Siegburg 1 - SF Lohmar 1: 5,5 : 2,5
SG Porz 3 - SC Bonn Beuel 1: 3,5 : 4,5
SK Troisdorf 1 - Turm Euskirchen 1: 4 : 4

Einzelergebnisse Siegburg I - Lohmar I:
Borovikov, Vladislav - Fuchs, Andreas 1:0
Kolkin, Michail - Akstinat, Sven-Holger 1:0
Varitski, Igor - Bigott, Martin ½:½
Klein, Manfred - Dreiling, Alexander ½:½
Hild, Detlef - Schilcher, Adrian ½:½
Gaßmann, Peter - Ossowski, Rolf ½:½
Breest, Axel - Humbek, Olav 1:0
Martin, Heiko - Vehmeyer, Thomas ½:½

7. Runde, 3.2.2013
Turm Euskirchen 1 - SV Hennef 1: 5,5 : 2,5
SC Bonn Beuel 1 - SK Troisdorf 1: 6 : 2
SF Lohmar 1 - SG Porz 3: 1,5 : 6,5
SG Niederkassel 2 - SC Siegburg 1: 3,5 : 4,5
Rheinbacher SF 1 - Godesberger SK 5: 6 : 2
Brühler SK 2 - SC Bayer Leverkusen 2: 5 : 3

Einzelergebnisse Niederkasel II - Siegburg I:
Kneutgen, Alexander - Zinchenko, Yaroslav 0:1
Konzen, Horst - Kolkin, Michail ½:½
Behl, Torsten - Varitski, Igor 0:1
Raböse, Richard - Klein, Manfred 0:1
Kröner, Alexander - Hild, Detlef 1:0
Deicke, Björn - Gaßmann, Peter ½:½
Frehen, Werner - Breest, Axel 1:0
Bussard, Achim - Martin, Heiko ½:½

8. Runde, 3.3.2013
SV Hennef 1 - SC Bayer Leverkusen 2: 3 : 5
Godesberger SK 5 - Brühler SK 2: 5 : 3
SC Siegburg 1 - Rheinbacher SF 1: 3,5 : 4,5
SG Porz 3 - SG Niederkassel 2: 4,5 : 3,5
SK Troisdorf 1 - SF Lohmar 1: 2,5 : 5,5
Turm Euskirchen 1 - SC Bonn Beuel 1: 3 : 5

Einzelergebnisse Siegburg I - Rheinbach I:
Zinchenko, Yaroslav - Limp, Roland 1:0
Borovikov, Vladislav - Hemmann, Arnold 1:0
Zubarev, Alexander - Gähler, Cornelius ½:½
Kolkin, Michail - Nagel, Thorsten 1:0
Klein, Manfred - Simons, Peter 0:1
Gaßmann, Peter - Jonas, Rainer 0:1
Breest, Axel - Hilpert, Rainer 0:1
Martin, Heiko - Pesch, Karl 0:1

9. Runde, 14.4.2013
SC Bonn Beuel 1 - SV Hennef 1: 5,5 : 2,5
SF Lohmar 1 - Turm Euskirchen 1: 2,5 : 5,5
SG Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1: 5,5 : 2,5
Rheinbacher SF 1 - SG Porz 3: 5,5 : 2,5
Brühler SK 2 - SC Siegburg 1: 3 : 5
SC Bayer Leverkusen 2 - Godesberger SK 5: 3 : 5

Einzelergebnisse Brühl II - Siegburg I:
Spilles, Matthias - Kolkin, Michail 0:1
Rieber, Ingo - Klein, Manfred 0:1
Romaker, Johann - Steffens, Klaus 0:1
Löffler, Friedrich - Hild, Detlef ½:½
Höfner, Christoph - Brenner, Ulrich ½:½
Schlicht, Markus - Gaßmann, Peter 0:1
Kolar, Dusan - Martin, Heiko 1:0
 Raabe, Joachim - Benesch, Herbert 1:0

10. Runde, 5.5.2013
SV Hennef 1 - Godesberger SK 5: 2,5 : 5,5
SC Siegburg 1 - SC Bayer Leverkusen 2: 5,5 : 2,5
SG Porz 3 - Brühler SK 2: 5,5 : 2,5
SK Troisdorf 1 - Rheinbacher SF 1: 3 : 5
Turm Euskirchen 1 - SG Niederkassel 2: 3 : 5
SC Bonn Beuel 1 - SF Lohmar 1: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse Siegburg I - Leverkusen II:
Kolkin, Michail - Bär, Marco ½:½
Klein, Manfred - Debald, Heinrich ½:½
Steffens, Klaus - Jiritschka, Wolfgang ½:½
Hild, Detlef - Liebsch, Felix ½:½
Brenner, Ulrich - Axmann, Michael ½:½
Breest, Axel - Liebsch, Ulrich 1:0
Martin, Heiko - Rathmann, Wolfgang 1:0
Flagmeier, Reiner - Pützkaul, Karl 1:0

11. Runde, 26.5.2013
SF Lohmar 1 - SV Hennef 1
SG Niederkassel 2 - SC Bonn Beuel 1
Rheinbacher SF 1 - Turm Euskirchen 1
Brühler SK 2 - SK Troisdorf 1
SC Bayer Leverkusen 2 - SG Porz 3
Godesberger SK 5 - SC Siegburg 1

2. Mannschaft (Bezirksliga):

Die zweite Mannschaft spielt weiter in der Bezirksliga. Es gibt 11 Mannschaften. Zwei Mannschaften werden aufsteigen, drei werden absteigen.
Weitere Informationen finden sich hier:
http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2012/310/aufstellungen/

Die Spieltermine:

Runde 1 am 16.09.2012
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - spielfrei
Schachklub Heimerzheim 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 1,5 : 6,5
Schachclub Siegburg 2 - Godesberger Schachklub 6: 3 : 5
VdSF Bonn 2 - VdSF Bonn 1: 2 : 6
Schachclub Bonn Beuel 2 - SG Siebengebirge 1: 3,5 : 4,5
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - 1. Schach-Klub Troisdorf 2: 4,5 : 3,5

Einzelergebnisse Siegburg 2 - Godesberg 6:
Rokitta, Uwe - Stier, Artem ½ : ½
Schondorf, Lutz - Müller, Dominik 0:1
Rozsa, Sandor - Henn, Peter 0:1
Keller, Karl - Bitsch, Heinz 0:1
Benesch, Herbert - Hornischer, Josef Gottfried ½ : ½
Günther, Carsten - Boysen, Christopher ½ : ½
Trube, Dieter - Schneider, Sebastian ½ : ½
Neuhof, Ulrich - Dung, Martin 1:0

Runde 2 am 07.10.2012
spielfrei - 1. Schach-Klub Troisdorf 2
SG Siebengebirge 1 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 3,5 : 4,5
VdSF Bonn 1 - Schachclub Bonn Beuel 2: 4,5 : 3,5
Godesberger Schachklub 6 - VdSF Bonn 2: 2,5 : 5,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - Schachclub Siegburg 2: 4,5 : 3,5
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - Schachklub Heimerzheim 1: 3,5 : 4,5

Einzelergebnisse TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - Schachclub Siegburg 2:
Begri, Robert - Rokitta, Uwe ½ : ½
Kühlwetter, Gerd - Schondorf, Lutz + : -
Bachem, Oliver - Rozsa, Sandor 0 : 1
Begri, Felix - Benesch, Herbert 1 : 0
Schmitz, Paul - Günther, Carsten ½ : ½
Joos, Oliver - Siebertz, Herbert ½ : ½
Adomeit, Herbert - Trube, Dieter 1 : 0
Trares, Philipp - Neuhof, Ulrich 0 : 1

Runde 3 am 04.11.2012
Schachklub Heimerzheim 1 - spielfrei
Schachclub Siegburg 2 - Verein Rheinbacher Schachfreunde 2: 1 : 7
VdSF Bonn 2 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 7 : 1
Schachclub Bonn Beuel 2 - Godesberger Schachklub 6: 5 : 3
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - VdSF Bonn 1: 3 : 5
1. Schach-Klub Troisdorf 2 - SG Siebengebirge 1: 3 : 5

Einzelergebnisse Siegburg 2 - Rheinbach 2:
Rokitta, Uwe - Gruebner, Christopher 0:1
Rozsa, Sandor - Ebert, Mario 0:1
Benesch, Herbert - Schwartz, Dirk ½:½
Günther, Carsten - Haak, Norbert 0:1
Siebertz, Herbert - Kohlhas, Christopher 0:1
Trube, Dieter - Rupprecht, Wilfried 0:1
Neuhof, Ulrich - Klos, Stephan ½:½
Rehberg, Dirk - Smit, Hendrik 0:1

Runde 4 am 18.11.2012
spielfrei - SG Siebengebirge 1
VdSF Bonn 1 - 1. Schach-Klub Troisdorf 2: 6,5 : 1,5
Godesberger Schachklub 6 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 2,5 : 5,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - Schachclub Bonn Beuel 2: 5 : 3
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - VdSF Bonn 2: 5,5 : 2,5
Schachklub Heimerzheim 1 - Schachclub Siegburg 2: 5,5 : 2,5

Einzelergebnisse Heimerzheim 1 - Siegburg 2:
Schwark, Thomas - Rokitta, Uwe 1:0
Hausmann, Markus - Rozsa, Sandor 1:0
Sauk, Peter - Benesch, Herbert 0:1
Ochmann, Oliver - Günther, Carsten 1:0
Vögele, Eugen - Trube, Dieter 1:0
Knosowski, Hans Josef - Neuhof, Ulrich ½:½
Fuchs, Vitali - Käßner, Günter 0:1
Larscheid, Heinz - Latzel, Herbert 1:0

Runde 5 am 09.12.2012
Schachclub Siegburg 2 - spielfrei
VdSF Bonn 2 - Schachklub Heimerzheim 1: 5 : 3
Schachclub Bonn Beuel 2 - Verein Rheinbacher Schachfreunde 2: 5 : 3
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 5 : 3
1. Schach-Klub Troisdorf 2 - Godesberger Schachklub 6: 4,5 : 3,5
SG Siebengebirge 1 - VdSF Bonn 1: 3,5 : 4,5

Runde 6 am 06.01.2013
spielfrei - VdSF Bonn 1
Godesberger Schachklub 6 - SG Siebengebirge 1: 3 : 5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - 1. Schach-Klub Troisdorf 2: 4 : 4
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 3 : 5
Schachklub Heimerzheim 1 - Schachclub Bonn Beuel 2: 5 : 3
Schachclub Siegburg 2 - VdSF Bonn 2: 2,5 : 5,5

Einzerlergebnisse Siegburg II - VdSF Bonn:
Schondorf, Lutz - Nenner, Thomas ½:½
Keller, Karl - Marzec, Ronny -:+
Benesch, Herbert - Weyermann, Marcel 0:1
Günther, Carsten - Stehr, Ulrich ½:½
Siebertz, Herbert - Schreiber, Jan ½:½
Trube, Dieter - von Itter, Arndt 0:1
Neuhof, Ulrich - Mandt, Joachim 1:0
Käßner, Günter - Karwatzki, Hans-Jürgen 0:1

Runde 7 am 20.01.2013
VdSF Bonn 2 - spielfrei
Schachclub Bonn Beuel 2 - Schachclub Siegburg 2: 6,5 : 1,5
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - Schachklub Heimerzheim 1: 5,5 : 2,5
1. Schach-Klub Troisdorf 2 - Verein Rheinbacher Schachfreunde 2: 5,5 : 2,5
SG Siebengebirge 1 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 6 : 2
VdSF Bonn 1 - Godesberger Schachklub 6: 5 : 3

Einzelergebnisse Beuel II - Siegburg II:
Frühbuss, Thorsten - Rokitta, Uwe ½:½
Heidler, Norbert Klaus - Schondorf, Lutz ½:½
Lorenz, Steffen - Benesch, Herbert 1:0
Moroz, Boris - Günther, Carsten 1:0
von der Lippe, Hans-Bernd - Trube, Dieter 1:0
Winter, Gerhard - Neuhof, Ulrich ½:½
Hohmann, Reinhard - Lamsfuß, Michael 1:0
Auschkalnis, Reinhard - Rokitta, Norbert 1:0

Runde 8 am 17.02.2013
spielfrei - Godesberger Schachklub 6
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - VdSF Bonn 1: 4 : 4
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - SG Siebengebirge 1: 2 : 6
Schachklub Heimerzheim 1 - 1. Schach-Klub Troisdorf 2: 4 : 4
Schachclub Siegburg 2 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 2,5 : 5,5
VdSF Bonn 2 - Schachclub Bonn Beuel 2: 5 : 3

Einzelergebnisse Siegburg II - Empor Maulwurf I:
Rokitta, Uwe - Riemann, Claus 0:1
Schondorf, Lutz - Altenburg, Wolfgang -:+
Rozsa, Sandor - Geismann, Bernhard -:+
Keller, Karl - Schwiemann, Uwe ½:½
Benesch, Herbert - Krüschner, Ralf 0:1
Günther, Carsten - Kautz, Stefan +:-
Siebertz, Herbert - Funkschmidt, Kai 0:1
Trube, Dieter - Marquart, Frederik 1:0

Runde 9 am 10.03.2013
Schachclub Bonn Beuel 2 - spielfrei
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - VdSF Bonn 2: 5,5 : 2,5
1. Schach-Klub Troisdorf 2 - Schachclub Siegburg 2: 5,5 : 2,5
SG Siebengebirge 1 - Schachklub Heimerzheim 1: 3 : 5
VdSF Bonn 1 - Verein Rheinbacher Schachfreunde 2: 3,5 : 4,5
Godesberger Schachklub 6 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1: 4 : 4

Einzelergebnisse Troisdorf II -Siegburg II:
Sejdini, Valentin - Rokitta, Uwe ½:½
Möws, Thomas - Keller, Karl +:-
Spira, Uwe - Benesch, Herbert ½:½
Bartl, Dirk - Günther, Carsten 1:0
Wenner, Heinz - Siebertz, Herbert ½:½
Gierden, Horst - Trube, Dieter 1:0
Kinnert, Dieter - Neuhof, Ulrich 0:1
Dieterle, Robert - Rokitta, Norbert 1:0

Runde 10 am 07.04.2013
spielfrei - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1
Verein Rheinbacher Schachfreunde 2 - Godesberger Schachklub 6: 5,5 : 2,5
Schachklub Heimerzheim 1 - VdSF Bonn 1: 2 : 6
Schachclub Siegburg 2 - SG Siebengebirge 1: 0,5 : 7,5
VdSF Bonn 2 - 1. Schach-Klub Troisdorf 2: 2,5 : 5,5
Schachclub Bonn Beuel 2 - SC Empor Maulwurf Bonn 1: 2,5 : 5,5

Einzelergebnisse Siegburg II - Siebengebirge I:
Rokitta, Uwe - Richter, Dirk ½:½
Keller, Karl - Hemmert, Burghard -:+
Benesch, Herbert - Borriss, Claudia 0:1
Günther, Carsten - Wambach, Patrick 0:1
Siebertz, Herbert - Anderton, Philip 0:1
Trube, Dieter - Claff, Kurt 0:1
Neuhof, Ulrich - Solzbacher, Thomas 0:1
Dubrovensky, Arkadi - Weber, Bernhard 0:1

Runde 11 am 21.04.2013
SC Empor Maulwurf Bonn 1 - spielfrei
1. Schach-Klub Troisdorf 2 - Schachclub Bonn Beuel 2: 4 : 4
SG Siebengebirge 1 - VdSF Bonn 2: 5,5 : 2,5
VdSF Bonn 1 - Schachclub Siegburg 2: 6 : 2
Godesberger Schachklub 6 - Schachklub Heimerzheim 1: 5,5 : 2,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1 - Verein Rheinbacher Schachfreunde 2: 4 : 4

Einzelergebnisse VdSF I - Siegburg II:
Wahl, Felix - Rokitta, Uwe -:+
Dehmel, Jens - Keller, Karl +:-
Wagner, Rainer - Benesch, Herbert 1:0
Weber, Meikel - Günther, Carsten 1:0
Utler, Patrick - Trube, Dieter 1:0
Daniels, Klaus - Neuhoff, Ulrich 1:0
Antonioli, Vladimir - Kaul, Matthias 1:0
Rupp, Alina - Lamsfuß, Michael 0:1

3. Mannschaft (1.Kreisklasse):

Die dritte Mannschaft spielt weiter in der 1. Kreisklasse. Es gibt 9 Mannschaften mit je 6 Spielern. Zwei Mannschaften werden aufsteigen, zwei werden absteigen.

Wichtig: Die Bedenkzeit beträgt pro Partie insgesamt nur noch 2 Stunden für jeden Spieler.

Weitere Informationen gibt es hier:
http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2012/308/aufstellungen/

Die Spieltermine:

Runde 1 am 16.09.2012
Schachclub Siegburg 3 - spielfrei
1. Schach-Klub Troisdorf 3 - Schachklub Heimerzheim 2: 4,5 : 1,5
Schachverein Hennef 3 - Schachverein Hennef 2: 3 : 3
spielfrei - VdSF Bonn 3
Schachclub Limperich 2 - Schachverein Turm Sankt Augustin 2: 1 : 5

Runde 2 am 07.10.2012
spielfrei - Schachverein Turm Sankt Augustin 2
VdSF Bonn 3 - Schachclub Limperich 2: 6 : 0
Schachverein Hennef 2 - spielfrei
Schachklub Heimerzheim 2 - Schachverein Hennef 3: 3 : 3
Schachclub Siegburg 3 - 1. Schach-Klub Troisdorf 3: 2,5 : 3,5

Einzelergebnisse Schachclub Siegburg 3 - 1. Schach-Klub Troisdorf 3:
Haak, Kurt - Athanassiou, Dimitrios 0:1
Dubrovensky, Arkadi - Campos, Alberto 0:1
Debertshäuser, Rolf - Nett, Bernd 0:1
Latzel, Herbert - Bilow, Albrecht ½:½
Sharafi, Behnam - Correa-Lira, Juan Ignacio 1:0
Peukert, Daniel - Bonus, Christian 1:0

Runde 3 am 04.11.2012
1. Schach-Klub Troisdorf 3 - spielfrei
Schachverein Hennef 3 - Schachclub Siegburg 3: 4,5 : 1,5
spielfrei - Schachklub Heimerzheim 2
Schachclub Limperich 2 - Schachverein Hennef 2: 1,5 : 4,5
Schachverein Turm Sankt Augustin 2 - VdSF Bonn 3: 2,5 : 3,5

Einzelergebnisse Hennef 3 - Siegburg 3:
Hierl, Erich - Dubrovensky, Arkadi 1:0
Kraus, Günter - Roggendorff, Hans Georg 1:0
Lichtenberg, Friedrich - Steinmann, Heinrich 1:0
Meyer, Walter - Debertshäuser, Rolf ½:½
Maaßen, Hermann - Sharafi, Behnam 0:1
Pütz, Peter - Arnoldi, Ekkehard 1:0

Runde 4 am 09.12.2012
spielfrei - VdSF Bonn 3:
Schachverein Hennef 2 - Schachverein Turm Sankt Augustin 2: 5 : 1
Schachklub Heimerzheim 2 - Schachclub Limperich 2: 2 : 4
Schachclub Siegburg 3 - spielfrei
1. Schach-Klub Troisdorf 3 - Schachverein Hennef 3: 2,5 : 3,5

Runde 5 am 06.01.2013
Schachverein Hennef 3 - spielfrei
spielfrei - 1. Schach-Klub Troisdorf 3
Schachclub Limperich 2 - Schachclub Siegburg 3: 3 : 3
Schachverein Turm Sankt Augustin 2 - Schachklub Heimerzheim 2: 3 : 3
VdSF Bonn 3 - Schachverein Hennef 2:

Einzelergebnisse Limperich II - Siegburg III:
Niefanger, Frank - Dubrovensky, Arkadi 0:1
Schulz, Karl-Dieter - Steinmann, Heinrich 1:0
Vehreschild, Hansjörg - Debertshäuser, Rolf 0:1
Prinz, Artur - Sharafi, Behnam 0:1
Stockhofe, Rudi - Peukert, Daniel 1:0
Nader, Andreas - Kaul, Matthias 1:0

Runde 6 am 20.01.2013
spielfrei - Schachverein Hennef 2
Schachklub Heimerzheim 2 - VdSF Bonn 3: verlegt auf den 7.4.2013
Schachclub Siegburg 3 - Schachverein Turm Sankt Augustin 2: 3,5 : 2,5
1. Schach-Klub Troisdorf 3 - Schachclub Limperich 2: 6 : 0
Schachverein Hennef 3 - spielfrei

Einzelergebnisse Siegburg III - Sankt Augustin II:
Dubrovensky, Arkadi - Herbst, Karl-Friedrich 0:1
Roggendorff, Hans Georg - Eichert, Hansjörg 0:1
Steinmann, Heinrich - Günther, Ralf ½:½
Debertshäuser, Rolf - Meinecke, Florian 1:0
Latzel, Herbert - Kissmer, Werner 1:0
Sharafi, Behnam - Clemens, Joel 1:0

Runde 7 am 17.02.2013
spielfrei - spielfrei
Schachclub Limperich 2 - Schachverein Hennef 3: 1,5 : 4,5
Schachverein Turm Sankt Augustin 2 - 1. Schach-Klub Troisdorf 3: 2 : 4
VdSF Bonn 3 - Schachclub Siegburg 3: 4 : 2
Schachverein Hennef 2 - Schachklub Heimerzheim 2: 4 : 2

Einzelergebnisse VdSF III - Siegburg III:
Höhne, Klaus - Dubrovensky, Arkadi 1:0
Falkenberg, Hendrik - Roggendorff, Hans Georg 0:1
Köhler, Iustus - Debertshäuser, Rolf 1:0
Glass, Jacob Christian - Latzel, Herbert 1:0
Wauben, Nils - Sharafi, Behnam 0:1

Runde 8 am 10.03.2013
spielfrei - Schachklub Heimerzheim 2
Schachclub Siegburg 3 - Schachverein Hennef 2: 1 : 5
1. Schach-Klub Troisdorf 3 - VdSF Bonn 3: 3 : 3
Schachverein Hennef 3 - Schachverein Turm Sankt Augustin 2: 1,5 : 4,5
spielfrei - Schachclub Limperich 2

Einzelergebnisse Siegburg III - Hennef II:
Dubrovensky, Arkadi - Müller, Hans-Peter 0:1
Roggendorff, Hans Georg - Bursch, Alexander 1:0
Steinmann, Heinrich - Gockel, Clemens 0:1
Debertshäuser, Rolf - von Häfen, Dieter 0:1
Latzel, Herbert - Weber, Jannis 0:1
Arnoldi, Ekkehard - Sonntag, Sebastian 0:1

Runde 9 am 21.04.2013
Schachclub Limperich 2 - spielfrei
Schachverein Turm Sankt Augustin 2 - spielfrei
VdSF Bonn 3 - Schachverein Hennef 3: 2 : 4
Schachverein Hennef 2 - 1. Schach-Klub Troisdorf 3: 4 : 2
Schachklub Heimerzheim 2 - Schachclub Siegburg 3: 2 : 4

Einzelergebnisse Heimerzheim II - Siegburg III:
Roppel, Konstantin - Käßner, Günter 1:0
Schaak, Matthias - Dubrovensky, Arkadi 0:1
Bülles, Wolfgang - Roggendorff, Hans Georg ½:½
Schaak, Barbara - Debertshäuser, Rolf 0:1
Timmers, Kasimir - Sharafi, Behnam ½:½
Risse, Gereon - Müller, Herbert 0:1

4. Mannschaft (2. Kreisklasse)Die vierte Mannschaft spielt weiter in der 2. Kreisklasse. Es gibt 9 Mannschaften mit je 5 Spielern. Zwei Mannschaften werden aufsteigen, niemand wird absteigen.

Weitere Informationen gibt es hier:
http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2012/307/aufstellungen/

Die Spieltermine:

Runde 1 am 30.09.2012
Schachclub Siegburg 4 - spielfrei
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 2,5 : 2,5
Schachfreunde Seelscheid 2 - Schachverein Hennef 4: 1 : 4
Schachverein Turm Sankt Augustin 3 - Godesberger Schachklub 9: 3,5 : 1,5
VdSF Bonn 4 - VdSF Bonn 5: 3 : 2

Runde 2 am 21.10.2012
spielfrei - VdSF Bonn 5
Godesberger Schachklub 9 - VdSF Bonn 4: 3,5 : 1,5
Schachverein Hennef 4 - Schachverein Turm Sankt Augustin 3: 3 : 2
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - Schachfreunde Seelscheid 2: 2 : 3
Schachclub Siegburg 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 2 : 3

Einzelergebnisse Siegburg IV - Fritzdorf III:
Peukert, Daniel - Schüll, Annika 0:1
Kaul, Matthias - Kranz, Gerrit 0:1
Rehberg, Dirk - Bilen, Abdullah 0:1
Lamsfuß, Michael - Treiber, Mario 1:0
Peukert, Manuel - Treiber, Tim 1:0

Runde 3 am 11.11.2012
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - spielfrei
Schachfreunde Seelscheid 2 - Schachclub Siegburg 4: 2 : 3
Schachverein Turm Sankt Augustin 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 2,5 : 2,5
VdSF Bonn 4 - Schachverein Hennef 4: 1,5 : 3,5
VdSF Bonn 5 - Godesberger Schachklub 9: 0 : 5

Einzelergebnisse Seelscheid II - Siegburg IV:
Koerver, Reinhard - Peukert, Daniel 0:1
Stirner, Andreas - Kaul, Matthias 1:0
Doerner, Jens - Lamsfuß, Michael 0:1
Wallenfang, Nils - Kayser, Bernhard 0:1
Goll, Noel - Peukert, Manuel 1:0

Runde 4 am 02.12.2012
spielfrei - Godesberger Schachklub 9
Schachverein Hennef 4 - VdSF Bonn 5: 0,5 : 4,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - VdSF Bonn 4: 2,5 : 2,5
Schachclub Siegburg 4 - Schachverein Turm Sankt Augustin 3: 3 : 2
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - Schachfreunde Seelscheid 2: 4 : 1

Runde 5 am 13.01.2013
Schachfreunde Seelscheid 2 - spielfrei
Schachverein Turm Sankt Augustin 3 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 1 : 4
VdSF Bonn 4 - Schachclub Siegburg 4: 1 : 4
VdSF Bonn 5 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4: 2 : 3
Godesberger Schachklub 9 - Schachverein Hennef 4: 2 : 3

Einzelergebnisse VdSF Bonn IV - Siegburg IV:
Mahlberg, Franz - Peukert, Daniel 0:1
Khairi, Adrian - Kaul, Matthias 0:1
Arredondo-Schmoll, Robert Alois - Rehberg, Dirk 0:1
Fischer, Daniel - Lamsfuß, Michael 1:0
Heumann, Dominik - Kayser, Bernhard 0:1

Runde 6 am 03.02.2013
spielfrei - Schachverein Hennef 4
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - Godesberger Schachklub 9: 3,5 : 1,5
Schachclub Siegburg 4 - VdSF Bonn 5: 2 : 3
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - VdSF Bonn 4: 2,5 : 2,5
Schachfreunde Seelscheid 2 - Schachverein Turm Sankt Augustin 3: 1 : 4

Einzelergebnisse Siegburg IV - VdSF V:
Müller, Herbert - Fischer, Matthias ½:½
Peukert, Daniel - van Detten, Niklas ½:½
Lamsfuß, Michael - Hashemian, Sascha -:+
Peukert, Manuel - Falkenberg, Robert 1:0
Fichtel, Marcus - Rupp, Alina 0:1

Runde 7 am 03.03.2013
Schachverein Turm Sankt Augustin 3 - spielfrei
VdSF Bonn 4 - Schachfreunde Seelscheid 2: 5 : 0
VdSF Bonn 5 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 1,5 : 3,5
Godesberger Schachklub 9 - Schachclub Siegburg 4: 1,5 : 3,5
Schachverein Hennef 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4:

Einzelergebnisse Godesberg IX - Siegburg IV:
Pislaru, Marius Alexander - Peukert, Daniel 0:1
Lechner, Alexander - Kaul, Matthias 1:0
Maurer, Tobias - Rehberg, Dirk 0:1
Berkau, Edwin - Kayser, Bernhard 0:1
Hünting, Fabian - Peukert, Manuel ½:½

Runde 8 am 17.03.2013
spielfrei - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4
Schachclub Siegburg 4 - Schachverein Hennef 4: 3 : 2
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 - Godesberger Schachklub 9: 1,5 : 3,5
Schachfreunde Seelscheid 2 - VdSF Bonn 5: 1,5 : 3,5
Schachverein Turm Sankt Augustin 3 - VdSF Bonn 4: 3 : 2

Einzelergebnisse Siegburg IV - Hennef IV:
Müller, Herbert - Baumgarten, Fred 1:0
Peukert, Daniel - Pastor, Alexander 1:0
Kaul, Matthias - Martens, Alexander 0:1
Rehberg, Dirk - Huth, Bernhard 1:0
Kayser, Bernhard - Abay, Ayleen 0:1

Runde 9 am 28.04.2013
VdSF Bonn 4 - spielfrei
VdSF Bonn 5 - Schachverein Turm Sankt Augustin 3: 3 : 2
Godesberger Schachklub 9 - Schachfreunde Seelscheid 2: 3 : 2
Schachverein Hennef 4 - TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3: 1,5 : 3,5
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 - Schachclub Siegburg 4: 1,5 : 3,5

Einzelergebnisse Fritzdorf IV - Siegburg IV:
Kaes, Herbert - Peukert, Daniel 0:1
Bachem, Maren - Kaul, Matthias 0:1
Pritzkau, Christian - Lamsfuß, Michael ½:½
Braun, Peter - Peukert, Manuel 0:1
Bilen, Ümit - Fichtel, Marcus 1:0

Saison 2011 / 2012:

1. Mannschaft (Verbandsliga):

Abschlußtabelle Saison 2011/2012
Rang Mannschaft  G  R  V  Punkte  Brettpunkte
1Godesberger SK IV81217 : 557 : 31
2SK Turm Euskirchen I81217 : 555 : 33
3SC Siegburg I 6 23 14 : 8 46½ : 41½
4SG Porz III61413 : 948 : 40
5SV Erftstadt I61413 : 943½ : 44½
6SF Lohmar I53313 : 943 : 45
7Rheinbacher SF I52412: 1046½ : 40½
8ISV Freibauer Eikamp I3359 : 1341 : 47
9SV Hennef I4169 : 1342½ : 45½
10SG Siebengebirge I3177 : 1534½ : 53½
11VdSF Stadtv. Bonn I2185 : 1741 : 47
12Brühler SK III1193 : 1928½ : 58½

2. Mannschaft (Bezirksliga):

Abschlusstabelle Saison 2011/2012
Rang Mannschaft  G  R  V  Punkte Brettpunkte
1SK Troisdorf I90018 : 056½ : 15½
2TTC GW Fritzdorf I60312 : 640½ : 31½
3SC Bonn/Beuel II51311 : 739½ : 32½
4Godesberger SK VI42310 : 834½ : 37½
5SC Empor Maulwurf3339 : 936½ : 35½
6SK Troisdorf II4149 : 934 : 38
7VdSF Stadtv. Bonn II3157 : 1132½ : 39½
8SC Siegburg II 2 2 56 : 12 32½ : 39½
9SC Limperich I2074 : 1429 : 43
10SV Turm St. Augustin I1264 : 1424½ : 47½

3. Mannschaft (1. Kreisklasse):

Abschlusstabelle Saison 2011 / 2012
Rang Mannschaft  G  R  V  Punkte Brettpunkte
1SG Siebengebirge II71015 : 135 : 13
2Rheinbacher SF III51211 : 527 : 21
3Godesberger SK VIII50310 : 627½ : 20½
4SV Hennef III4139 : 726½ : 21½
5SC Limperich II4048 : 823½ : 24½
6SK Heimerzheim II3147 : 921½ : 26½
7SC 1919 Siegburg III 2 1 5  5 : 11 21 : 27
8SV Turm St. Augustin II1254 : 1119 : 29
9VdSF Stadtv. Bonn III1163 : 1215 : 33

4. Mannschaft (2. Kreisklasse):

Abschlusstabelle Saison 2011 / 2012
Rang  Mannschaft  G  R  V  Punkte Brettpunkte
1SF Lohmar III60112 : 225½ : 16½
2VdSF Stadtverw. Bonn IV50210 : 423½ : 18½
3SC 1919 Siegburg IV 3 2 2 8 : 6 22½ : 19½
4TTC GW Fritzdorf III2327 : 723 : 19
5SV Turm St. Augustin III3137 : 720½ : 21½
6Godesberger SK IX3046 : 821 : 21
7SG Siebengebirge III1153 : 1117½ : 24½
8SF Seelscheid II1153 : 1114½ : 27½
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg
Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg