Turniere 2015

Ferien-Schnellschachturnier 2015

Alexander Okrajek hat das Ferien-Schnellschachturnier 2015 des Siegburger Schachclubs gewonnen.

Abschlußtabelle:

Rang Spieler Runde 1  Runde 2  Runde 3  Runde 4  Runde 5  Runde 6  Gesamt
1 Okrajek, Alexander 0,0 4,5 4,5 4,0 4,5 0,0 17,5
2 Klein, Manfred 4,5 4,5 4,0 2,5 4,0 0,0 17,0
3 Akstinat, Sven Holger 4,5 0,0 3,5 4,0 3,0 0,0 15,0
  Benesch, Herbert 3,0 3,0 3,5 3,5 4,0 4,0 15,0
5 Brenner, Ulrich 3,5 3,5 0,0 3,5 3,0 2,5 13,5
  Rozsa, Sandor 3,0 3,5 3,0 2,5 3,0 4,0 13,5
  Sharafi, Behnam 4,0 3,0 2,0 3,0 3,5 0,0 13,5
8 Weber, Olaf 3,0 3,0 3,0 3,5 3,5 0,0 13,0
  Goede, Heiko 3,0 3,5 3,0 3,5 2,0 0,0 13,0
10 Höck, Sebastian 2,5 2,5 3,5 2,5 0,0 0,0 11,0
  Käßner, Günter 2,0 3,0 2,0 1,0 2,0 4,0 11,0
12 Peukert, Manuel 1,5 3,0 2,0 2,5 1,0 3,0 10,5
13 Debertshäuser, Rolf 0,0 3,0 3,0 1,0 2,0 2,0 10,0
  Rehberg, Dirk 2,5 2,0 1,5 2,0 2,5 3,0 10,0
15 Trube, Dieter 1,5 1,5 2,0 2,5 3,0 0,0 9,0
  Roggendorff, Hans Georg 2,5 2,0 2,5 2,0 1,0 2,0 9,0
17 Kayser, Bernhard 2,0 2,0 1,0 3,0 1,0 1,5 8,5
18 Birk, Wilfried 2,0 0,0 2,0 1,0 2,0 2,0 8,0
19 Müller, Herbert 2,0 1,0 1,0 2,0 1,0 2,0 7,0
20 Orth, Hans Peter 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0 2,0 6,0
21 Schreiner, Julian 2,0 0,0 2,0 0,0 0,0 1,5 5,5
22 Peukert, Daniel 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 3,0 5,0
  Sommer, Herbert 0,0 2,0 3,0 0,0 0,0 0,0 5,0
24 Lütt, Michael 0,0 0,0 0,0 4,5 0,0 0,0 4,5
25 Steffens, Klaus 0,0 3,5 0,0 0,0 0,0 0,0 3,5
  Steinmann, Jago 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,5 3,5
27 Flagmeier, Reiner 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0 0,0 3,0
28 Vehmeyer, Thomas 0,0 0,0 2,0 0,0 0,0 0,0 2,0
  Steinmann, Heinrich 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 1,0 2,0
30 Queck, Reiner 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 1,0

Die beiden Streichergebnisse sind jeweils in roter Schrift dargestellt.

  • Abschlußabelle als PDF-Datei.
  • Alle Einzelergebnisse gibt es hier.

Siegburg Open 2015

Mark Lamprecht von den Schachfreunden Lohmar hat das Siegburg Open 2015 und die damit verbundene Siegburger Stadtmeisterschaft gewonnen. Alle Partien und weitere Informationen gibt es hier.

Abschlußrangliste:

  1. Lamprecht, Mark 6,0 Punkte (29,0 Buchholzpunkte)
  2. Bröhl, Stephan 5,5 (30,5)
  3. Klein, Manfred 5,5 (29,0)
  4. Meißner, Wolf-Dieter 5,0 (29,0)
  5. Bigott, Martin 5,0 (28,0)
  6. Gaßmann, Peter 5,0 (22,5)
  7. Lütt, Michael 4,5 (30,0)
  8. Höck, Sebastian 4,5 (27,0)
  9. Brenner, Ulrich 4,5 (24,5)
  10. Albrecht, Oliver 4,0 (33,0)
  11. Akstinat, Sven-Holger 4,0 (30,0)
  12. Stier, Artem 4,0 (30,0)
  13. Bruziks, George 4,0 (30,0)
  14. Bölter, Ulrich 4,0 (24,0)
  15. Margenberg, Volker 4,0 (23,5)
  16. Cohnen, Michael 4,0 (22,5)
  17. Memmesheimer, Thomas 4,0 (22,0)
  18. Reuter, Markus 3,5 (28,0)
  19. Schumacher, Markus 3,5 (26,0)
  20. Glienke, Norbert 3,5 (23,5)
  21. Hiendl, Robert 3,5 (23,5)
  22. Steinmann, Jago 3,5 (23,0)
  23. Zimmer, Elmar 3,0 (28,0)
  24. Keller, Karl 3,0 (26,0)
  25. Goede, Heiko 3,0 (24,5)
  26. Trube, Dieter 3,0 (24,5)
  27. Sommer, Herbert 3,0 (24,0)
  28. Benesch, Herbert 3,0 (23,5)
  29. Sharafi, Behnam 3,0 (21,5)
  30. Rozsa, Sandor 3,0 (20,0)
  31. Rehberg, Dirk 3,0 (19,5)
  32. Käßner, Günter 2,5 (24,5)
  33. Karwatzki, Hans-Jürgen 2,5 (23,5)
  34. Birk, Wilfried 2,0 (25,0)
  35. Friedrich, Johannes 2,0 (21,0)
  36. Roggendorff, Hans Georg 2,0 (20,0)
  37. Steinmann, Heinrich 2,0 (20,0)
  38. Helfer, Franz-Josef 2,0 (19,0)
  39. Müller, Herbert 1,0 (20,0)
  40. Gellweiler, Sebastian 1,0 (18,5)
  41. Kayser, Bernhard 1,0 (18,5)
  42. Orth, Hans-Peter 1,0 (17,5)

Die Namen der Spieler, die als Siegburger auch an der Stadtmeisterschaft teilgenommen haben, sind kursiv geschrieben.

Ergebnisse der ersten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Markus Schumacher Stephan Böhl 0 : 1
2 Mark Lamprecht Herbert Sommer 1 : 0
3 Behnam Sharafi Oliver Albrecht 0 : 1
4 Sven-Holger Akstinat Thomas Memmesheimer 1 : 0
5 Dieter Trube Michael Lütt 0 : 1
6 Artem Stier Hans-Jürgen Karwatzki 1 : 0
7 Ulrich Bölter Manfred Klein 0 : 1
8 George Bruziks Elmar Zimmer 1 : 0
9 Günter Käßner Wolf-Dieter Meißner 0 : 1
10 Martin Bigott Johannes Friedrich 1 : 0
11 Wilfried Birk Michael Cohnen 0,5 : 0,5
12 Ulrich Brenner Heinrich Steinmann 1 : 0
13 Hans-Georg Roggendorff Karl Keller 0 : 1
14 Sebastian Höck Dirk Rehberg 1 : 0
15 Bernhard Kayser Markus Reuter 0 : 1
16 Herbert Benesch Sebastian Gellweiler 1 : 0
17 Jago Steinmann Norbert Glinke 1 : 0
18 Volker Margenberg Herbert Müller 1 : 0
19 Franz-Josef Helfer Sandor Rozsa 0 : 1

Ergebnisse der zweiten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Stephan Bröhl Martin Bigott 1 : 0
2 Karl Keller Mark Lamprecht 0 : 1
3 Oliver Albrecht Ulrich Brenner 1: 0
4 Markus Reuter Artem Stier 0 : 1
5 Michael Lütt Sebastian Höck 0 : 1
6 Manfred Klein Herbert Benesch 1 : 0
7 Robert Hiendl George Bruziks 0,5 : 0,5
8 Sandor Rozsa Sven-Holger Akstinat 0 : 1
9 Wolf-Dieter Meißner Volker Margenberg 1 : 0
10 Michael Cohnen Jago Steinmann 1 : 0
11 Norbert Glinke Wilfried Birk 1 : 0
12 Herbert Müller Peter Gaßmann 0 : 1
13 Johannes Friedrich Markus Schumacher 0 : 1
14 Herbert Sommer Günter Käßner 1 : 0
15 Heinrich Steinmann Behnam Sharafi 0 : 1
16 Thomas Memmesheimer Hans-Georg Roggendorff - : +
17 Dirk Rehberg Dieter Trube 0,5 : 0,5
18 Sebastian Gellweiler Ulrich Bölter 0 : 1
19 Elmar Zimmer Bernhard Kayser 1 : 0
20 Hans-Jürgen Karwatzki Franz-Josef Helfer 1 : 0

Ergebnisse der dritten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Sven-Holger Akstinat Stephan Bröhl 0,5 : 0,5
2 Sebastian Höck Oliver Albrecht 0 : 1
3 Mark Lamprecht Manfred Klein 0,5 : 0,5
4 Artem Stier Wolf-Dieter Meißner + : -
5 George Bruziks Michael Cohnen 0,5 : 0,5
6 Jago Steinmann Heiko Goede 0 : 1
7 Markus Schumacher Karl Keller 0,5 : 0,5
8 Volker Margenberg Michael Lütt 0 : 1
9 Martin Bigott Herbert Sommer 1 : 0
10 Ulrich Brenner Hans-Jürgen Karwatzki 1 : 0
11 Behnam Sharafi Markus Reuter 0 : 1
12 Herbert Benesch Hans-Georg Roggendorff 1 : 0
13 Ulrich Bölter Norbert Glienke 0,5 : 0,5
14 Peter Gaßmann Elmar Zimmer - : 1
15 Dieter Trube Sandor Rozsa 0,5 : 0,5
16 Wilfried Birk Dirk Rehberg + : -
17 Günter Käßner Sebastian Gellweiler 1 : 0
18 Thomas Memmesheimer Heinrich Steinmann 1 : 0
19 Bernhard Kayser Herbert Müller 1 : 0
20 Hans-Peter Orth Johannes Friedrich 0 : 1

Ergebnisse der vierten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Oliver Albrecht Artem Stier 1 : 0
2 Stephan Bröhl Mark Lamprecht 0,5 : 0,5
3 Manfred Klein Sven-Holger Akstinat 0,5 : 0,5
4 Wolf-Dieter Meißner Sebastian Höck 1 : 0
5 Heiko Goede George Bruziks 0 : 1
6 Markus Reuter Martin Bigott 0,5 : 0,5
7 Michael Cohnen Elmar Zimmer 0 : 1
8 Michael Lütt Ulrich Brenner + : -
9 Karl Keller Herbert Benesch 1 : 0
10 Wilfried Birk Robert Hiendl 0 : 1
11 Norbert Glienke Markus Schumacher 1 : 0
12 Sandor Rozsa Ulrich Bölter 0 : 1
13 Hans-Georg Roggendorff Jago Steinmann 0 : 1
14 Herbert Sommer Bernhard Kayser 1 : 0
15 Hans-Jürgen Karwatzki Volker Margenberg 0 : 1
16 Franz-Josef Helfer Behnam Sharafi 0 : 1
17 Pater Gaßmann Dieter Trube 1 : 0
18 Thomas Memmesheimer Günter Käßner 0 : 1
19 Sebastian Gellweiler Dirk Rehberg 0 : 1
20 Herbert Müller Hans-Peter Orth 0 : 1

Ergebnisse der fünften Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Mark Lamprecht Oliver Albrecht 1 : 0
2 Elmar Zimmer Manfred Klein 0 : 1
3 George Bruziks Stephan Bröhl 0 : 1
4 Artem Stier Sven-Holger Akstinat 1 : 0
5 Michael Lütt Wolf-Dieter Meißner 0,5 : 0,5
6 Martin Bigott Norbert Glienke 1 : 0
7 Ulrich Bölter Karl Keller 0,5 : 0,5
8 Sebastian Höck Markus Reuter 0,5 : 0,5
9 Behnam Sharafi Michael Cohnen 0 : 1
10 Günter Käßner Heiko Goede 0 : 1
11 Herbert Benesch Herbert Sommer 1 : 0
12 Jago Steinmann Ulrich Brenner 0 : 1
13 Volker Margenberg Peter Gaßmann 0 : 1
14 Markus Schumacher Sandor Rozsa 1 : 0
15 Dirk Rehberg Wilfried Birk 0,5 : 0,5
16 Dieter Trube Franz-Josef Helfer 1 : 0
17 Johannes Friedrich Thomas Memmesheimer 0 : 1
18 Hans-Peter Orth Hans-Jürgen Karwatzki 0 : 1
19 Sebastian Gellweiler Hans-Georg Roggendorff 0 : 1

Ergebnisse der sechsten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Stephan Bröhl (4) Artem Stier (4) 1 : 0
2 Manfred Klein (4) Oliver Albrecht (4) 1 : 0
3 Michael Lütt (3,5) Mark Lambrecht (4) 0 : 1
4 Wolf-Dieter Meißner (3,5) Martin Bigott (3,5) 0,5 : 0,5
5 Karl Keller (3) George Bruziks (3) - : +
6 Sven-Holger Akstinat (3) Herbert Benesch (3) 1 : 0
7 Peter Gaßmann (3) Elmar Zimmer (3) 1 : 0
8 Markus Reuter (3) Ulrich Brenner (3) 0,5 : 0,5
9 Michael Cohnen (3) Ulrich Bölter (3) 1 : 0
10 Norbert Glienke (2,5) Sebastian Höck (2,5) 0 : 1
11 Robert Hiendl (2,5) Markus Schumacher (2,5) - : +
12 Herbert Sommer (2) Dieter Trube (2) 0 : 1
13 Hans-Jürgen Karwatzki (2) Jago Steinmann (2) 0,5 : 0,5
14 Wilfried Birk (2) Volker Margenberg (2) 0 : 1
15 Hans Georg Roggendorff (2) Behnam Sharafi (2) 0 : 1
16 Thomas Memmesheimer (2) Dirk Rehberg (2) 1 : 0
17 Sandor Rozsa (1,5) Günter Käßner (2) 0,5 : 0,5
18 Franz-Josef Helfer (1) Johannes Friedrich (1) 1 : 0
19 Heinrich Steinmann (0) Hans-Peter Orth (1) 1 : 0
20 Herbert Müller (0) Sebastian Gellweiler (0) 1 : 0

Ergebnisse der siebten Runde:

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis
1 Manfred Klein (5) Stephan Bröhl (5) 0,5 : 0,5
2 Mark Lamprecht (5) George Bruziks (4) 1 : 0
3 Oliver Albrecht (4) Wolf-Dieter Meißner (4) 0 : 1
4 Artem Stier (4) Peter Gaßmann (4) 0 : 1
5 Martin Bigott (4) Sven-Holger Akstinat (4) 1 : 0
6 Ulrich Brenner (3,5) Michael Cohnen (4) 1 : 0
7 Sebastian Höck (3,5) Markus Schumacher (3,5) 1 : 0
8 Karl Keller (3) Michael Lütt (3,5) - : +
9 Voker Margenberg (3) Dieter Trube (3) 1 : 0
10 Ulrich Bölter (3) Behnam Sharafi (3) 1 : 0
11 Herbert Benesch (3) Thomas Memmesheimer (3) 0 : 1
12 Elmar Zimmer (3) Norbert Glienke (2,5) 0 : 1
13 Robert Hiendl (2,5) Hans-Jürgen Karwatzki (2,5) 1 : 0
14 Jago Steinmann (2,5) Günter Käßner (2,5) + : -
15 Herbert Sommer (2) Franz-Josef Helfer (2) 1 : 0
16 Sandor Rozsa (2) Wilfried Birk (2) 1 : 0
17 Dirk Rehberg (2) Hans Georg Roggendorff (2) 1 : 0
18 Johannes Friedrich (1) Herbert Müller (1) 1 : 0
19 Bernhard Kayser (1) Heinrich Steinmann (1) - : +
20 Hans-Peter Orth (1) Sebastian Gellweiler (0) 0 : 1

 

Schnellenturnier 2015

Ausschreibung des Turniers.

Michael Lütt vom Schachklub Troisdorf hat das Siegburger Schnellenturnier 2015 gewonnen. Siegburger Stadtmeister im Schnellschach wurde Manfred Klein, der im Gesamtturnier den zweiten Platz belegte.
Abschlußtabelle:

  1. Michael Lütt (8 Punkte)
  2. Manfred Klein (7,5)
  3. Behnam Sharafi (6)
  4. Peter Gaßmann (4,5)
  5. Ulrich Brenner (4,5)
  6. Dieter Trube (4)
  7. Sebastian Höck (4)
  8. Herbert Sommer (3,5)
  9. Manuel Peukert (3)
  10. Dirk Rehberg (3)
  11. Daniel Peukert (3)
  12. Sven-Holger Akstinat (3)
  13. Herbert Müller (3)
  14. Günter Käßner (3)
  15. Heiko Goede (3)
  16. Herbert Benesch (2)
  17. Bernhard Kayser (2)
  18. Rolf Debertshäuser (2)
  19. Hans-Peter Orth (1)
  20. Wilfried Birk (1)
  21. Hans-Georg Roggendorff (0)

 

Neujahrsbrezelturnier 2015

Das Turnier fand am 8.1.2015 statt.

Tabelle der Endrunde:

Spieler 1 2 3 4 5 6 Punkte
1) Lamprecht x 0,5 1 1 1 1 4,5
2) Lütt 0,5 x 0,5 1 0,5 1 3,5
3) Wolf 0 0,5 x 0,5 1 1 3,0
4) Grunewald 0 0 0,5 x 1 1 2,5
5) Neese 0 0,5 0 0 x 1 1,5
6) Bartl 0 0 0 0 0 x 0

Damit hat Mark Lamprecht das Neujahrsbrezelturnier 2015 gewonnen. Insgesamt traten 31 Spieler in drei Gruppen an, in denen sich je zwei Teilnehmer für die Endrunde qualifizierten. Bei der Stadtmeisterschaft (an der nur Spieler teilnahmen, die in Siegburg wohnen oder Mitglied eines Siegburger Vereins sind) siegte Grunewald vor Klein und Goede.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg