Turniere 2018

Pokalturnier

ePaper
Turnierregeln Pokalturnier 2018

Teilen:

Die erste Runde des Pokalturniers 2018 ist für den 25.1.2018 angesetzt. Die Paarungen sind bereits ausgelost. Wer mitspielen möchte, sich aber bislang nicht zum Turnier angemeldet hat, möge umgehend mit Manuel Peukert Kontakt aufnehmen.

 

1. Runde:

1) Herbert Benesch - Bernhard Kayser: 1 : 0

2) Heinrich Steinmann - Manfred Klein: 0 : 1

3) Heiko Goede - Rolf Debertshäuser: 1 : 0

4) Hans Georg Roggendorff- Sebastian Höck: 0 : 1

5) Herbert Sommer - Manuel Peukert: 0 : 1

6) Ulrich Brenner - Dieter Trube: 0 : 1

7) Herbert Müller - Peter Gaßmann: 0 : 1

8) Reiner Flagmeier - freilos: + : -

Turniere 2017

Vereinsmeisterschaft

ePaper
Turnierregeln

Teilen:

Die Vorrunde der Vereinsmeisterschaft wurde in zwei Gruppen durchgeführt. Die ursprünglich geplanten Ranglistenspiele zwischen Teilnehmern aus der Gruppe A und der Gruppe B entfallen.

 

Finale: Manfred Klein - Manuel Peukert: 1 : 0

Damit ist Manfred Klein Vereinsmeister 2017. Wir gratulieren!

 

Gruppe A:

Rangliste:

  1. Manfred Klein (7,5 Punkte / 8 Partien)
  2. Ulrich Brenner (7,5 / 8)
  3. Herbert Benesch (6 / 8)
  4. Herbert Sommer (5 / 8)
  5. Hans Georg Roggendorff (4 / 8)
  6. Alfred Dandyk (3 / 8)
  7. Heinrich Steinmann (2 / 8)
  8. Bernhard Kayser (1 / 8)
  9. Hans Peter Orth (0 / 8)

 

Stichkampf um den Gruppensieg:

Klein - Brenner: 4 : 3

 

Runde 1 (31.8.):

Brenner - Orth: 1 : 0

Benesch - Kayser: 1 : 0

Sommer - Steinmann: + : -

Dandyk - Roggendorff: 0 : 1

 

Runde 2 (14.9.):

Steinmann - Dandyk: 0 : 1

Kayser - Sommer: 0 : 1

Orth - Benesch: 0 : 1

Klein - Brenner: 0,5 : 0,5

 

Runde 3 (21.9.):

Benesch - Klein: 0 : 1

Sommer - Orth: + : -

Dandyk - Kayser: 1 : 0

Roggendorff - Steinmann: 1 : 0

 

Runde 4 (28.9.):

Kayser - Roggendorff: 0 : 1

Orth - Dandyk: 0 : 1

Klein - Sommer: 1 : 0

Brenner - Benesch: 1 : 0

 

Runde 5 (12.10.):

Sommer - Brenner: 0 : 1

Dandyk - Klein: 0 : 1

Roggendorff - Orth: 1 : 0

Steinmann - Kayser: 1 : 0

 

Runde 6 (19.10.):

Orth - Steinmann: 0 : 1

Klein - Roggendorff: 1 : 0

Brenner - Dandyk: 1 : 0

Benesch - Sommer: 1 : 0

 

Runde 7 (9.11.):

Dandyk - Benesch: 0 : 1

Roggendorff - Brenner: 0 : 1

Steinmann - Klein: 0 : 1

Kayser - Orth: 1 : 0

 

Runde 8 (16.11.):

Klein - Kayser: 1 : 0

Brenner - Steinmann: 1 : 0

Benesch - Roggendorff: 1 : 0

Sommer - Dandyk: 1 : 0

 

Runde 9 (30.11.):

Roggendorff - Sommer: 0 : 1

Steinmann - Benesch: 0 : 1

Kayser - Brenner: 0 : 1

Orth - Klein: - : +

 

Gruppe B:

Rangliste:

  1. Manuel Peukert (4 Punkte / 5 Spiele)
  2. Reiner Flagmeier (4 / 5)
  3. Dieter Trube (3 / 5)
  4. Herbert Müller (2,5 / 5)
  5. Dirk Rehberg (1,5 / 5)
  6. Günter Käßner (0 / 6)

Peter Gaßmann und Behnam Sharafi sind aus den Turnier ausgestiegen.

 

Nach Sonneborn-Berger-Wertung ist Manuel Peukert Gruppensieger.

 

Runde 1 (31.8.):

Flagmeier - Rehberg: 1 : 0

Trube - Peukert: 1 : 0

 

Runde 2 (14.9.):

Rehberg - Peukert: 0 : 1

Käßner - Trube: 0 : 1

 

Runde 3 (21.9.):

Trube - Müller: 0,5 : 0,5

Peukert - Käßner: 1 : 0

 

Runde 4 (28.9.):

Rehberg - Käßner: 1 : 0

Müller - Peukert: 0 : 1

Flagmeier - Trube: + : -

 

Runde 5 (12.10.):

Peukert - Flagmeier: 1 : 0

Käßner - Müller: - : +

 

Runde 6 (19.10.):

Rehberg - Müller: 0 : 1

Flagmeier - Käßner: + : -

 

Runde 7 (9.11.):

Trube - Rehberg: 0,5 : 0,5

Müller - Flagmeier: 0 : 1

 

Pokalturnier 2017

Weitere Informationen findent sich hier.

 

Erste Runde:

Rehberg - Sommer: 0 : 1

Goede - Orth: 1 : 0

Klein - M. Peukert: 1 : 0

Müller - Käßner : 0 : 1

Roggendorff - Benesch: 0 : 1

Brenner - Kayser: 1 : 0

Trube - Schreiner: 1 : 0

Steinmann - Keller: 0 : 1

Debertshäuser - Flagmeier: 0 : 1

Gaßmann - Dandyk: 1 : 0

 

Achtelfinale:

Trube - Klein: 0 : 1

M. Peukert - Keller: + : -

Sommer - Orth: + : -

Flagmeier - Steinmann: 1 : 0

Debertshäuser - Brenner: 0 : 1

Schreiner - Benesch: 0 : 1

Goede - Rehberg: + : -

Käßner - Gaßmann: 0 : 1

 

Viertelfinale:

M. Peukert - Klein: 0 : 1

Sommer - Flagmeier: 0 : 1

Benesch - Brenner: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: Brenner gewinnt 2:1)

Gaßmann - Goede: + : -

 

Halbfinale:

Flagmeier - Klein: 0 : 1

Brenner - Gaßmann: + : -

 

Finale:

Klein - Brenner: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: Brenner gewinnt 2:1)

 

Damit ist Ulrich Brenner Pokalsieger 2017.

Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg