Vereinsinterne Turniere 2016

Vereinsmeisterschaft 2016

Hier ist ein Link zum Turnierreglement. Die einzelnen Spieltermine und Tabellen finden sich unter diesem Link.

Termine:

  1. Runde: 16. Juni
  2. Runde: 30. Juni
  3. Runde: 1. September
  4. Runde: 15. September
  5. Runde: 29. September
  6. Runde: 27. Oktober
  7. Runde: 10. November


Gruppe A:

Abschlußrangliste:

  1. Ulrich Brenner (6 Punkte / 7 Spiele)
  2. Manfred Klein (4,5 / 7)
  3. Heiko Goede (4,5 / 7)
  4. Peter Gaßmann (3 / 7)
  5. Behnam Sharafi (3,5 / 7)
  6. Karl Keller (2,5 / 7)
  7. Dieter Trube (1,5 / 7)
  8. Herbert Sommer (1,5 / 7)

 

Kreuztabelle:

    1 2 3 4 5 6 7 8 Summe
1 Brenner x 0,5 1 1 0,5 1 1 1 6,0/7
2 Klein 0,5 x 0,5 1 0,5 - 1 1 4,5/7
3 Goede 0 0,5 x 0,5 1 0,5 1 1 4,5/7
4 Sharafi 0 0 0,5 x 1 + 1 0 3,5/7
5 Gaßmann 0,5 0,5 0 0 x 0,5 1 0,5 3,0/7
6 Keller 0 - 0,5 - 0,5 x 0,5 1 2,5/7
7 Trube 0 0 0 0 0 0,5 x 1 1,5/7
8 Sommer 0 0 0 1 0,5 0 0 x 1,5/7
 

 

Damit ist Ulrich Brenner Vereinsmeister. Karl Keller, Dieter Trube und Herbert Sommer steigen in die B-Gruppe ab.

 

 Runde 1 (10.6.):
Klein Manfred - Sharafi Behnam: 1 : 0
Keller Karl - Goede Heiko: 0,5 : 0,5
Gaßmann Peter - Sommer Herbert: 0,5 : 0,5
Brenner Ulrich - Trube Dieter: 1 : 0

Runde 2 (30.6.):
Sharafi Behnam - Trube Dieter: 1 : 0
Sommer Herbert - Brenner Ulrich: 0 : 1
Goede Heiko - Gaßmann Peter: 1 : 0
Klein Manfred - Keller Karl:

Runde 3 (1.9.):
Keller Karl - Sharafi Behnam:
Gaßmann Peter - Klein Manfred: 0,5 : 0,5
Brenner Ulrich - Goede Heiko: 1 : 0
Trube Dieter - Sommer Herbert: 1 : 0

Runde 4 (15.9.):
Sharafi Behnam - Sommer Herbert: 0 : 1
Goede Heiko - Trube Dieter: 1 : 0
Klein Manfred - Brenner Ulrich: 0,5 : 0,5
Keller Karl - Gaßmann Peter: 0,5 : 0,5

Runde 5 (29.9.):
Gaßmann Peter - Sharafi Behnam: 0 : 1
Brenner Ulrich - Keller Karl: 1 : 0
Trube Dieter - Klein Manfred: 0 : 1
Sommer Herbert - Goede Heiko: 0 : 1

Runde 6 (27.10.):
Sharafi Behnam - Goede Heiko: 0,5 : 0,5
Klein Manfred - Sommer Herbert: 1 : 0
Keller Karl - Trube Dieter: 0,5 : 0,5
Gaßmann Peter - Brenner Ulrich: 0,5 : 0,5

Runde 7 (10.11.):
Brenner Ulrich - Sharafi Behnam: 1 : 0
Trube Dieter - Gaßmann Peter: 0 : 1
Sommer Herbert - Keller Karl: 0 : 1
Goede Heiko - Klein Manfred: 0,5 : 0,5

Gruppe B:


Abschlußrangliste:

  1. Manuel Peukert (3 Punkte)
  2. Herbert Benesch (2,5)
  3. Günter Käßner (2)
  4. Wilfried Birk (1,5)
  5. Rolf Debertshäuser (1)

Kreuztabelle:

 

   

1

2 3 4 5 Punkte
1 M. Peukert x 1 0,5 1 0,5 3
2 Benesch 0 x 0,5 1 1 2,5
3 Käßner 0,5 0,5 x 0,5 0,5 2
4 Birk 0 0 0,5 x 1 1,5
5 Debertshäuser 0,5 0 0,5 0 x 1
 
Damit steigen Manuel Peukert und Herbert Benesch in die A-Gruppe auf. Wilfried Birk und Rolf Debertshäuser steigen in die C-Gruppe ab.
 

 Runde 1 (10.6.):
Käßner Günter - Peukert Manuel: 0,5 : 0,5
Benesch Herbert - Debertshäuser Rolf: 1 : 0

Runde 2 (30.6.):
Peukert Manuel - Benesch Herbert: 1 : 0
Birk Wilfried - Käßner Günter: 0,5 : 0,5

Runde 3 (1.9.):
Benesch Herbert - Birk Wilfried: 1 : 0
Debertshäuser Rolf - Peukert Manuel: 0,5 : 0,5

Runde 4 (15.9.):
Birk Wilfried - Debertshäuser Rolf: 1 : 0
Käßner Günter - Benesch Herbert: 0,5 : 0,5

Runde 5 (29.9.):
Debertshäuser Rolf - Käßner Günter: 0,5 : 0,5
Peukert Manuel - Birk Wilfried: 1 : 0

Gruppe C:

Abschlußrangliste:

  1. Alfred Dandyk (4,5 Punkte / 6 Spiele)
  2. Hans Georg Roggendorff (4,5 / 6)
  3. Julian Schreiner (3,5 / 6)
  4. Heinrich Steinmann (3,5 / 6)
  5. Bernhard Kayser (1,5 / 6)
  6. Herbert Müller (1,5 / 6)
  7. Hans Peter Orth (1 / 6)

Es gibt drei Aufsteiger.


Kreuztabelle:

    1 2 3 4 5 6 7 Summe
1 Dandyk x 1 - 0,5 1 1 1 4,5/6
2 Roggendorff 0 x 1 0,5 1 1 1 4,5/6
3 Schreiner - 0 x 0,5 1 1 1 3,5/6
4 Steinmann 0,5 0,5 0,5 x 1 1 0 3,5/6
5 Kayser 0 0 0 0 x 0,5 1 1,5/6
6 Müller 0 0 0 0 0,5 x 1 1,5/6
7 Orth 0 0 0 1 0 0 x 1,0/6
 

Runde 1 (10.6.):
Roggendorff Hans Georg - Schreiner Julian: 1 : 0
Orth Hans Peter - Kayser Bernhard: 0 : 1
Müller Herbert - Dandyk Alfred: 0 : 1

Runde 2 (30.6.):
Kayser Bernhard - Müller Herbert: 0,5 : 0,5
Schreiner Julian - Orth Hans Peter: 1 : 0
Steinmann Heinrich - Roggendorff Hans Georg: 0,5 : 0,5

Runde 3 (1.9.):
Orth Hans Peter - Steinmann Heinrich: 1 : 0
Müller Herbert - Schreiner Julian: 0 : 1
Dandyk Alfred - Kayser Bernhard: 1 : 0

Runde 4 (15.9.):
Schreiner Julian - Dandyk Alfred:
Steinmann Heinrich - Müller Herbert: 1 : 0
Roggendorff Hans Georg - Orth Hans Peter: 1 : 0

Runde 5 (29.9.):
Müller Herbert - Roggendorff Hans Georg: 0 : 1
Dandyk Alfred - Steinmann Heinrich: 0,5 : 0,5
Kayser Bernhard - Schreiner Julian: 0 : 1

Runde 6 (27.10.):
Steinmann Heinrich - Kayser Bernhard: 1 : 0
Roggendorff Hans Georg - Dandyk Alfred: 0 : 1
Orth Hans Peter - Müller Herbert: 0 : 1

Runde 7 (10.11.):
Dandyk Alfred - Orth Hans Peter: 1 : 0
Kayser Bernhard - Roggendorff Hans Georg: 0 : 1
Schreiner Julian - Steinmann Heinrich: 0,5 : 0,5

Download
Hier
Turnierreglement_VM_2016
Turnierreglement_VM_2016.pdf
PDF-Dokument [53.1 KB]

Pokalturnier 2016:

Turnierregeln.

Link zu den Ergebnissen.

Erste Runde:

1 Herbert Müller - Ulrich Brenner: 0 : 1
2 Manfred Klein - Heinrich Steinmann: 1 : 0
3 Manuel Peukert - Dieter Trube: 1 : 0
4 Peter Gaßmann - Sebastian Höck: 1 : 0
5 Herbert Benesch - Heiko Goede: 0 : 1
6 Alexander Okrajek - Bernhard Kayser: 1 : 0
7 Herbert Sommer - Hans Peter Orth: 1 : 0
8 Hans Georg Roggendorff - Reiner Flagmeier: 0 : 1
9 Herbert Latzel - Behnam Sharafi: - : +
10 Günter Käßner - Sebastian Höck: 0 : 1

Nur die Verlierer der drei letzten Partien scheiden aus, alle anderen Verlierer sind "Lucky Loser".

Achtelfinale:
Peter Gaßmann - Hans Peter Orth: 1 : 0
Alexander Okrajek - Herbert Benesch: + : -
Ulrich Brenner - Heinrich Steinmann: 1 : 0
Heiko Goede - Bernhard Kayser: 1 : 0
Herbert Müller - Manfred Klein: 0 : 1
Behnam Sharafi - Manuel Peukert: 1 : 0
Reiner Flagmeier - Dieter Trube: 0,5 : 0,5 (Flagmeier siegt im Schnellschach)
Sebastian Höck - Herbert Sommer: 1 : 0

Viertelfinale:
Alexander Okrajek - Peter Gaßmann: - : +
Ulrich Brenner - Behnam Sharafi: 0,5 : 0,5; Brenner siegt in den Blitzpartien mit 2:1
Sebastian Höck - Heiko Goede: 0 : 1
Manfred Klein - Reiner Flagmeier: 1 : 0
 

Halbfinale:

Ulrich Brenner - Peter Gaßmann: 0 : 1

Heiko Goede - Manfred Klein: 0 : 1

 

Finale

Manfred Klein - Peter Gaßmann: 1 : 0

 

Damit ist Manfred Klein Pokalsieger 2016. Wir gratulieren!

Download
Turnierregeln.
Turnierreglement_Pokalmeisterschaft_2016_SC_Siegburg
Turnierreglement_Pokalmeisterschaft_2016[...]
PDF-Dokument [54.4 KB]

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg