Turniere 2024

Pokalturnier

Turnierregeln Pokal 2024
Turnierreglement_Pokalmeisterschaft_SC_S[...]
PDF-Dokument [48.4 KB]

Erste Runde:

  1. Brenner - Schletz
  2. Cieslik - Dzierzenga
  3. Peukert - Höck
  4. Debertshäuser - Gaßmann
  5. Veehmayer - Benesch
  6. Hild - spielfrei

Turniere 2023

Vereinsmeisterschaft

Detlef Hild ist der Sieger der Vereinsmeisterschaft 2023. Wir gratulieren!

Endstand:

  1. Detlef Hild 7,5 Punkte (20,5 Sonneborn-Berger)
  2. Ulrich Brenner 6 (16)
  3. Peter Gaßmann 6 (14,5)
  4. Manuel Peukert 5,5 (20,25)
  5. Mio Veehmayer 5,5 (14)
  6. Sebastian Höck 5 (11,25)
  7. Dieter Trube 4 (9,25)
  8. Julian Schreiner 3,5 (6,25)
  9. Michel Maximilian 1 (4,5)
  10. Lukac Dzeri 0 (0)

Paarungen:

 

Runde 1: 24.08

 

Peukert - Michel: 0 : 1

Höck - Hild: 0 : 1

Brenner - Schreiner: 1 : 0

Trube - Gaßmann

Lukac - Veehmayer: 0 : 1

 

Runde 2: 31.08

 

Michel - Veehmayer: 0 : 1

Gaßmann - Lukac: 1 : 0

Schreiner - Trube: 1 : 0

Hild - Brenner: 0,5 : 0,5

Peukert - Höck: 0 : 1

 

Runde 3: 14.09

 

Höck - Michel

Brenner - Peukert: 0 : 1

Trube - Hild: 0 : 1

Lukac - Schreiner

Veehmayer - Gaßmann: 0 : 1

 

Runde 4: 28.09

 

Michel - Gaßmann

Schreiner - Veehmayer

Hild - Lukac

Peukert - Trube: 1 : 0

Höck - Brenner: 0,5 : 0,5

 

Runde 5: 05.10

 

Brenner - Michel: 1 : 0

Trube - Höck: 1 : 0

Lukac - Peukert

Veehmayer - Hild: 1 : 0

Gaßmann - Schreiner: 1 : 0

 

Runde 6: 19.10

 

Michel - Schreiner

Hild - Gaßmann: 1 : 0

Peukert - Veehmayer: 1 : 0

Höck - Lukac

Brenner - Trube: 1 : 0

 

Runde 7: 02.11

 

Trube - Michel: 1 : 0

Lukac - Brenner

Veehmayer - Höck: 0,5 : 0,5

Gaßmann - Peukert: 0 : 1

Schreiner - Hild: 0 : 1

 

Runde 8: 16.11

 

Michel - Hild

Peukert - Schreiner: 0,5 : 0,5

Höck - Gaßmann: 0 : 1

Brenner - Veehmayer: 0,5 : 0,5

Trube - Lukac: 1 : 0

 

Runde 9: 30.11

 

Lukac - Michel

Veehmayer - Trube: 0,5 : 0,5

Gaßmann - Brenner: 0,5 : 0,5

Schreiner - Höck

Hild - Peukert

 

Pokalturnier

Pokal_Tunierreglement.pdf
PDF-Dokument [100.9 KB]

:

Erste Runde:

  1. Hirsch - Höck: 0 : 1
  2. Cieslik - Hild: 0 : 1
  3. Gaßmann - Benesch: 1 : 0
  4. Peukert - Flagmeier: 0,5 : 0,5 (0 : 2 im Blitz)
  5. Debertshäuser - spielfrei

Viertelfinale:

  1. Flagmeier- Hirsch: 1 : 0
  2. Benesch - Peukert: 0 : 1
  3. Debertshäuser - Gaßmann: 0,5 : 0,5 (0 : 2 im Blitz)
  4. Höck - Hild: 0 : 1

Halbfinale:

  1. Flagmeier . Peukert: 0,5 : 0,5 (2 : 0 im Blitz)
  2. Hild - Gaßmann: 1 : 0

Finale:

  1. Hild - Flagmeier: 1:0

Damit ist Detlef Hild, der alle Partien gewinnen konnte, Pokalsieger 2023. Wir gratulieren.

 

 

Turniere 2022

Vereinsmeisterschaft

Manuel Peukert ist Vereinsmeister des Jahres 2022. Die Ergebnisse finden sich hier.

 

Zeitplan:

  • 1.Runde 02.09.2022
  • 2. Runde 09.09.2022
  • Vor-/Nachspielen: 16.09.2022
  • 3.Runde 23.09.2022
  • 4.Runde 30.09.2022
  • Vor-/Nachspielen: 21.10.2022
  • 5.Runde 28.10.2022
  • 6.Runde 04.11.2022
  • Vor-/Nachspielen: 18.11.2022
  • 7. Runde 25.11.2022
  • 8. Runde 2.12.2022
  • 9. Runde 9.12.2022
  • Vor-/Nachspielen: 16.12.2022

Pokalturnier

Spielpaarungen der erste Runde:
  • Milan Möltgen - Luis Kindel: 1 : 0
  • Gesche Lindenberg - Noah Cieslik: 0 : 1
  • Rolf Debershäuser - Herbert Benesch: 0 : 1
  • Manuel Peukert - Klaus Steffens: 0 : 1
  • Sebastian Höck - Reiner Flagmeier: 0 : 1
  • Dieter Trube - Ulrich Brenner: 0 : 1
  • Leon Kelly - Peter Gaßmann: - : +

 

Viertelfinale:

  • Noah Cieslik - Milan Möltgen: 1 : 0
  • Klaus Steffens - Herbert Benesch: - : +
  • Ulrich Brenner - Reiner Flagmeier: 0 : 1
  • Manuel Peukert - Peter Gaßmann: 0 : 1

 

Halbfinale:
  • Herbert Benesch - Noah Cieslik: 1 :0
  • Peter Gaßmann - Reiner Flagmeier: 0 : 1
Finale:
  • Reiner Flagmeier - Herbert Benesch: 1 : 0

Damit ist Reiner Flagmeier Pokalsieger 2022.

 

Die Bedenkzeit betrut 100 Minuten für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie. Bei Unentschieden wären zwei 5-Minuten-Blitzschachpartien mit jeweils wechselnden Farben gespielt worden. Hätte es auch dann keinen Sieger gegegben, wäre eine Armageddon-Partie mit neu gelosten Farben gefolgt.

Turniere 2020

Vereinsmeisterschaft

Die Vereinsmeisterschaft wird in zwei Gruppen ausgetragen. Die Zuordnung zu den Gruppen und ie Auslosung finden sich hier.

Ausschreibung der Vereinsmeisterschaft 2020
Vereinsmeisterschaft 2020.pdf
PDF-Dokument [82.5 KB]

Spieltermine der Vereinsmeisterschaft:

  1. 21.08.2020
  2. 04.09.2020
  3. 11.09.2020
  4. 25.09.2020
  5. 02.10.2020
  6. 16.10.2020
  7. 23.10.2020
  8. 06.11.2020
  9. 20.11.2020

Alle Partien sollten bis zum 04.12.2020 gespielt worden sein.

Pokalturnier

Runde 1:

  1. Herbert Sommer - Rolf Debertshäuser: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: 1:2)
  2. Oliver Albrecht - Reiner Flagmeier: 1 : 0
  3. Peter Gaßmann - Manfred Klein: 0 : 1
  4. Sebastian Höck - Manuel Peukert: 1 : 0
  5. Julian Schreiner - Bernhard Kayser: 1 : 0
  6. Ulrich Brenner - Herbert Benesch: 0 : 1
  7. Dieter Trube - Hans Georg Roggendorf: 1: 0

Herbert Sommer kommt als "Lucky Loser" weiter.

 

Viertelfinale:

  1. Rolf Debertshäuser - Oliver Albrecht: + : -
  2. Manfred Klein - Sebastian Höck: - : +
  3. Herbert Benesch - Julian Schreiner: 1 : 0
  4. Dieter Trube - Herbert Sommer: + : -

 

Halbfinale:

  1. Rolf Debertshäuser - Sebastian Höck: 0 : 1
  2. Herbert Benesch - Dieter Trube

 

Finale:

  1. Dieter Trube - Sebastian Höck: 0 : 1

Turniere 2019

Vereinsmeisterschaft

Oliver Albrecht hat die Vereinsmeisterschaft 2019 gewonnen. Hier ist ein Link zu allen Ergebnissen.

Vereinsmeisterschaft 2019.pdf
PDF-Dokument [82.9 KB]

Pokalturnier

Pokal_Tunierreglement.pdf
PDF-Dokument [100.2 KB]

Achtelfinale:

  1. Trube - Höck 0 : 1
  2. Debertshäuser - Fichtel 1 :  0
  3. Flagmeier - Kayser: 1 : 0
  4. Dandyk - Benesch: 1 : 0
  5. Müller - Klein 0 : 1
  6. Veehmayer - Brenner - : +
  7. Sommer - Gaßmann: 0 : 1
  8. Goede - Peukert: 1 : 0
Viertelfinale:
  1. Höck - Debertshäuser: 1 : 0
  2. Flagmeier - Dandyk: + : -
  3. Klein - Brenner: 1 : 0
  4. Gaßmann - Goede: 1 : 0

Halbfinale:

  1. Höck - Flagmeier: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: 0 : 2)
  2. Gaßmann - Klein: 1 : 0

Finale:

  1. Flagmeier - Gaßmann: 1 : 0

 

Damit ist Reiner Flagmeier Pokalsieger 2019. Wir gratulieren!

Turniere 2018

Vereinsmeisterschaft

Turnierregeln Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft_2018.pdf
PDF-Dokument [82.0 KB]

 

Peter Gaßmann ist Vereinsmeister 2018. Alle Ergebnisse finden sich hier.

Pokalturnier

ePaper
Turnierregeln Pokalturnier 2018

Teilen:

 

 

1. Runde:

1) Herbert Benesch - Bernhard Kayser: 1 : 0

2) Heinrich Steinmann - Manfred Klein: 0 : 1

3) Heiko Goede - Rolf Debertshäuser: 1 : 0

4) Hans Georg Roggendorff- Sebastian Höck: 0 : 1

5) Herbert Sommer - Manuel Peukert: 0 : 1

6) Ulrich Brenner - Dieter Trube: 0 : 1

7) Herbert Müller - Peter Gaßmann: 0 : 1

8) Reiner Flagmeier - freilos: + : -

 

Viertelfinale:

1) Manfred Klein - Herbert Benesch: + : -

2) Sebastian Höck - Heiko Goede: + : -

3) Manuel Peukert - Dieter Trube: 0 : 1

4) Peter Gaßmann - Reiner Flagmeier: 0,5 : 0,5 (Gaßmann gewinnt im Blitz 2:1)

 

Halbfinale:

1) Sebastian Höck - Manfred Klein: 0 : 1

2) Dieter Trube - Peter Gaßmann: 0,5 : 0,5 (Gaßmann gewinnt im Blitz 2:0)

 

Finale:

Manfred Klein - Peter Gaßmann: 1 : 0

 

Damit ist Manfred Klein Pokalsieger 2018. Wir gratulieren!

Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg