Turniere 2020

Vereinsmeisterschaft

Die Vereinsmeisterschaft wird in zwei Gruppen ausgetragen. Die Zuordnung zu den Gruppen und ie Auslosung finden sich hier.

Ausschreibung der Vereinsmeisterschaft 2020
Vereinsmeisterschaft 2020.pdf
PDF-Dokument [82.5 KB]

Spieltermine der Vereinsmeisterschaft:

  1. 21.08.2020
  2. 04.09.2020
  3. 11.09.2020
  4. 25.09.2020
  5. 02.10.2020
  6. 16.10.2020
  7. 23.10.2020
  8. 06.11.2020
  9. 20.11.2020

Alle Partien sollten bis zum 04.12.2020 gespielt worden sein.

Pokalturnier

Runde 1:

  1. Herbert Sommer - Rolf Debertshäuser: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: 1:2)
  2. Oliver Albrecht - Reiner Flagmeier: 1 : 0
  3. Peter Gaßmann - Manfred Klein: 0 : 1
  4. Sebastian Höck - Manuel Peukert: 1 : 0
  5. Julian Schreiner - Bernhard Kayser: 1 : 0
  6. Ulrich Brenner - Herbert Benesch: 0 : 1
  7. Dieter Trube - Hans Georg Roggendorf: 1: 0

Herbert Sommer kommt als "Lucky Loser" weiter.

 

Viertelfinale:

  1. Rolf Debertshäuser - Oliver Albrecht: + : -
  2. Manfred Klein - Sebastian Höck: - : +
  3. Herbert Benesch - Julian Schreiner: 1 : 0
  4. Dieter Trube - Herbert Sommer: + : -

 

Halbfinale:

  1. Rolf Debertshäuser - Sebastian Höck
  2. Hebert Benesch - Dieter Trube

Turniere 2019

Vereinsmeisterschaft

Oliver Albrecht hat die Vereinsmeisterschaft 2019 gewonnen. Hier ist ein Link zu allen Ergebnissen.

Vereinsmeisterschaft 2019.pdf
PDF-Dokument [82.9 KB]

Pokalturnier

Pokal_Tunierreglement.pdf
PDF-Dokument [100.2 KB]

Achtelfinale:

  1. Trube - Höck 0 : 1
  2. Debertshäuser - Fichtel 1 :  0
  3. Flagmeier - Kayser: 1 : 0
  4. Dandyk - Benesch: 1 : 0
  5. Müller - Klein 0 : 1
  6. Veehmayer - Brenner - : +
  7. Sommer - Gaßmann: 0 : 1
  8. Goede - Peukert: 1 : 0
Viertelfinale:
  1. Höck - Debertshäuser: 1 : 0
  2. Flagmeier - Dandyk: + : -
  3. Klein - Brenner: 1 : 0
  4. Gaßmann - Goede: 1 : 0

Halbfinale:

  1. Höck - Flagmeier: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: 0 : 2)
  2. Gaßmann - Klein: 1 : 0

Finale:

  1. Flagmeier - Gaßmann: 1 : 0

 

Damit ist Reiner Flagmeier Pokalsieger 2019. Wir gratulieren!

Turniere 2018

Vereinsmeisterschaft

Turnierregeln Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft_2018.pdf
PDF-Dokument [82.0 KB]

 

Peter Gaßmann ist Vereinsmeister 2018. Alle Ergebnisse finden sich hier.

Pokalturnier

ePaper
Turnierregeln Pokalturnier 2018

Teilen:

 

 

1. Runde:

1) Herbert Benesch - Bernhard Kayser: 1 : 0

2) Heinrich Steinmann - Manfred Klein: 0 : 1

3) Heiko Goede - Rolf Debertshäuser: 1 : 0

4) Hans Georg Roggendorff- Sebastian Höck: 0 : 1

5) Herbert Sommer - Manuel Peukert: 0 : 1

6) Ulrich Brenner - Dieter Trube: 0 : 1

7) Herbert Müller - Peter Gaßmann: 0 : 1

8) Reiner Flagmeier - freilos: + : -

 

Viertelfinale:

1) Manfred Klein - Herbert Benesch: + : -

2) Sebastian Höck - Heiko Goede: + : -

3) Manuel Peukert - Dieter Trube: 0 : 1

4) Peter Gaßmann - Reiner Flagmeier: 0,5 : 0,5 (Gaßmann gewinnt im Blitz 2:1)

 

Halbfinale:

1) Sebastian Höck - Manfred Klein: 0 : 1

2) Dieter Trube - Peter Gaßmann: 0,5 : 0,5 (Gaßmann gewinnt im Blitz 2:0)

 

Finale:

Manfred Klein - Peter Gaßmann: 1 : 0

 

Damit ist Manfred Klein Pokalsieger 2018. Wir gratulieren!

Turniere 2017

Vereinsmeisterschaft

ePaper
Turnierregeln

Teilen:

Die Vorrunde der Vereinsmeisterschaft wurde in zwei Gruppen durchgeführt. Die ursprünglich geplanten Ranglistenspiele zwischen Teilnehmern aus der Gruppe A und der Gruppe B entfallen.

 

Finale: Manfred Klein - Manuel Peukert: 1 : 0

Damit ist Manfred Klein Vereinsmeister 2017. Wir gratulieren!

 

Gruppe A:

Rangliste:

  1. Manfred Klein (7,5 Punkte / 8 Partien)
  2. Ulrich Brenner (7,5 / 8)
  3. Herbert Benesch (6 / 8)
  4. Herbert Sommer (5 / 8)
  5. Hans Georg Roggendorff (4 / 8)
  6. Alfred Dandyk (3 / 8)
  7. Heinrich Steinmann (2 / 8)
  8. Bernhard Kayser (1 / 8)
  9. Hans Peter Orth (0 / 8)

 

Stichkampf um den Gruppensieg:

Klein - Brenner: 4 : 3

 

Runde 1 (31.8.):

Brenner - Orth: 1 : 0

Benesch - Kayser: 1 : 0

Sommer - Steinmann: + : -

Dandyk - Roggendorff: 0 : 1

 

Runde 2 (14.9.):

Steinmann - Dandyk: 0 : 1

Kayser - Sommer: 0 : 1

Orth - Benesch: 0 : 1

Klein - Brenner: 0,5 : 0,5

 

Runde 3 (21.9.):

Benesch - Klein: 0 : 1

Sommer - Orth: + : -

Dandyk - Kayser: 1 : 0

Roggendorff - Steinmann: 1 : 0

 

Runde 4 (28.9.):

Kayser - Roggendorff: 0 : 1

Orth - Dandyk: 0 : 1

Klein - Sommer: 1 : 0

Brenner - Benesch: 1 : 0

 

Runde 5 (12.10.):

Sommer - Brenner: 0 : 1

Dandyk - Klein: 0 : 1

Roggendorff - Orth: 1 : 0

Steinmann - Kayser: 1 : 0

 

Runde 6 (19.10.):

Orth - Steinmann: 0 : 1

Klein - Roggendorff: 1 : 0

Brenner - Dandyk: 1 : 0

Benesch - Sommer: 1 : 0

 

Runde 7 (9.11.):

Dandyk - Benesch: 0 : 1

Roggendorff - Brenner: 0 : 1

Steinmann - Klein: 0 : 1

Kayser - Orth: 1 : 0

 

Runde 8 (16.11.):

Klein - Kayser: 1 : 0

Brenner - Steinmann: 1 : 0

Benesch - Roggendorff: 1 : 0

Sommer - Dandyk: 1 : 0

 

Runde 9 (30.11.):

Roggendorff - Sommer: 0 : 1

Steinmann - Benesch: 0 : 1

Kayser - Brenner: 0 : 1

Orth - Klein: - : +

 

Gruppe B:

Rangliste:

  1. Manuel Peukert (4 Punkte / 5 Spiele)
  2. Reiner Flagmeier (4 / 5)
  3. Dieter Trube (3 / 5)
  4. Herbert Müller (2,5 / 5)
  5. Dirk Rehberg (1,5 / 5)
  6. Günter Käßner (0 / 6)

Peter Gaßmann und Behnam Sharafi sind aus den Turnier ausgestiegen.

 

Nach Sonneborn-Berger-Wertung ist Manuel Peukert Gruppensieger.

 

Runde 1 (31.8.):

Flagmeier - Rehberg: 1 : 0

Trube - Peukert: 1 : 0

 

Runde 2 (14.9.):

Rehberg - Peukert: 0 : 1

Käßner - Trube: 0 : 1

 

Runde 3 (21.9.):

Trube - Müller: 0,5 : 0,5

Peukert - Käßner: 1 : 0

 

Runde 4 (28.9.):

Rehberg - Käßner: 1 : 0

Müller - Peukert: 0 : 1

Flagmeier - Trube: + : -

 

Runde 5 (12.10.):

Peukert - Flagmeier: 1 : 0

Käßner - Müller: - : +

 

Runde 6 (19.10.):

Rehberg - Müller: 0 : 1

Flagmeier - Käßner: + : -

 

Runde 7 (9.11.):

Trube - Rehberg: 0,5 : 0,5

Müller - Flagmeier: 0 : 1

 

Pokalturnier 2017

Weitere Informationen findent sich hier.

 

Erste Runde:

Rehberg - Sommer: 0 : 1

Goede - Orth: 1 : 0

Klein - M. Peukert: 1 : 0

Müller - Käßner : 0 : 1

Roggendorff - Benesch: 0 : 1

Brenner - Kayser: 1 : 0

Trube - Schreiner: 1 : 0

Steinmann - Keller: 0 : 1

Debertshäuser - Flagmeier: 0 : 1

Gaßmann - Dandyk: 1 : 0

 

Achtelfinale:

Trube - Klein: 0 : 1

M. Peukert - Keller: + : -

Sommer - Orth: + : -

Flagmeier - Steinmann: 1 : 0

Debertshäuser - Brenner: 0 : 1

Schreiner - Benesch: 0 : 1

Goede - Rehberg: + : -

Käßner - Gaßmann: 0 : 1

 

Viertelfinale:

M. Peukert - Klein: 0 : 1

Sommer - Flagmeier: 0 : 1

Benesch - Brenner: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: Brenner gewinnt 2:1)

Gaßmann - Goede: + : -

 

Halbfinale:

Flagmeier - Klein: 0 : 1

Brenner - Gaßmann: + : -

 

Finale:

Klein - Brenner: 0,5 : 0,5 (Blitzentscheid: Brenner gewinnt 2:1)

 

Damit ist Ulrich Brenner Pokalsieger 2017.

Druckversion Druckversion | Sitemap
Homepage des Schachclubs 1919 Siegburg